КУРСК, 10 мар — РИА Новости. Боец, запросивший у правительства Курской области кислородные баллоны, сделал заявку без соблюдения определенного порядка, написал врио губернатора Александр Хинштейн в Telegram-канале.
"Рассказываю, как все было на самом деле, — не в целях оправдания, а чтобы напомнить нашим военнослужащим, что они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку. Для этого необходимо соблюдать определенный порядок", — указано в посте.
Врио главы региона пояснил, что его помощники получили голосовые сообщения от военного с позывным Моисей. Боец заявил, что его подразделение выполняет задачи в Курской области, и попросил кислородные баллоны. При этом он сказал, что служит в спецназе, но не привел других подробностей и не назвал своих точных данных. Бойцу предложили связаться по закрытой военной связи, но он ответил, что связь отсутствует. Позднее Моисей не прислал официальную заявку.
"Направлять помощь непонятно куда и кому по телефонному звонку мы не можем. Это не частные деньги, и за них требуется отчет", — сообщил Хинштейн.
Согласно действующему алгоритму, заявки направляют командиры частей и подразделений, затем их согласовывают с командованием. Выяснилось, что Моисей — оператор беспилотников в подразделении, приданном к спецназу "Ахмат". При этом у него не было полномочий напрямую обращаться за помощью к региону.
Хинштейн отметил, что эту информацию подтвердил командир спецназа "Ахмат" генерал-майор Апти Алаудинов, которого возмутили действия подчиненного, в ситуации будут разбираться.
Врио губернатора добавил, что находится на связи с Алаудиновым, никаких сложностей в работе со спецназом "Ахмат" никогда не возникало, все проблемные вопросы решают сразу.
Хинштейн добавил, что правительство региона всегда оперативно реагирует на запросы из воинских частей и продолжит это делать.





