Рейтинг@Mail.ru
Израиль прекратил подачу электричества в сектор Газа - РИА Новости, 09.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль прекратил подачу электричества в сектор Газа

Министр энергетики Израиля велел прекратить подачу электричества в сектор Газа

© AP Photo / Mohammed HajjarПоследствия израильских ударов по сектору Газа
Последствия израильских ударов по сектору Газа - РИА Новости, 1920, 09.03.2025
Последствия израильских ударов по сектору Газа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мар — РИА Новости. Министр энергетики Израиля Эли Коэн заявил в видеообращении, что распорядился немедленно прекратить подачу электричества в сектор Газа, соответствующий приказ был опубликован ведомством.
«

"Я только что подписал приказ о немедленном прекращении поставок электричества в сектор Газа. Мы задействуем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты с целью освобождения всех заложников и чтобы гарантировать, что ХАМАС не останется в Газе на следующий день после войны", — сказал он.

Бойцы ХАМАС сопровождают автомобиль Красного Креста - РИА Новости, 1920, 09.03.2025
ХАМАС и Израиль могут прийти к соглашению по заложникам, заявили в США
На прошлой неделе Израиль полностью запретил ввоз гуманитарной помощи в Газу.
Израильская гостелерадиокомпания Kan отмечает, что этот шаг — часть плана Тель-Авива по оказанию максимального давления на палестинское движение ХАМАС с целью освобождения большего числа заложников.
Известно, что до сегодняшнего дня Израиль поставлял электроэнергию для работы опреснительной установки в центральной части палестинского анклава. Для других нужд электричество в Газе вырабатывается генераторами, которые работают на топливе, поставляемом в рамках гуманитарной помощи.
Вид на разрушенные здания в секторе Газа с юга Израиля - РИА Новости, 1920, 02.03.2025
Армия Израиля заявила о новых ударах в секторе Газа
Второго марта Израиль объявил о запрете на ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа, а также пригрозил дальнейшим давлением на ХАМАС за отказ принять новый американский план продления перемирия в секторе Газа и освобождения оставшихся заложников.
С 19 января по 1 марта в секторе Газа действовал режим прекращения огня в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС об освобождении израильских заложников в обмен на палестинских заключенных. За шесть недель палестинские группировки освободили 30 живых заложников и выдали тела восьми погибших. В обмен Израиль отпустил порядка 1,7 тысячи палестинских заключенных, включая осужденных на пожизненные сроки за терроризм, а армия покинула внутренние районы сектора Газа. На данный момент движение ХАМАС продолжает удерживать в секторе еще 59 заложников, порядка половины из которых официально признаны погибшими.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 06.11.2025
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала