Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил перспективы выборов в Канаде - РИА Новости, 09.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил перспективы выборов в Канаде

Крамаренко: Карни наиболее прагматичен на роль нового премьер-министра Канады

© Depositphotos.com / IrynaTolmФлаги Канады
Флаги Канады - РИА Новости, 1920, 09.03.2025
Флаги Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. От кандидата на пост главы Либеральной партии Канады Марка Карни можно ожидать прагматичной политики, а от его основной соперницы Христи Фриланд - продолжения русофобского курса, но при этом в глобальном смысле эти выборы не будут иметь реального значения, заявил РИА Новости исполняющий обязанности директора Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, советник российского посольства в Канаде в 1992-1996 годах Александр Крамаренко.
"От Карни можно ожидать более прагматичной политики и в отношении США, и в отношении России, даже при всем том наследии, которое у него будет как у будущего лидера страны", - сказал Крамаренко.
Марк Карни  - РИА Новости, 1920, 08.03.2025
СМИ назвали фаворита на пост главы Либеральной партии Канады
Говоря об основном сопернике Карни, Христе Фриланд, эксперт отметил ее "совершенно националистические корни", ее дедушка Михаил Хомяк был пропагандистом Организации украинских националистов (ОУН)* (террористическая организация, запрещена в России).
"Но даже электорат либеральной партии крепко подумает, прежде чем голосовать за нее, учитывая, что дело Украины проиграно, и уже давно. Связывать судьбу Канады с Украиной было бы неразумно, хотя там и живет значимая диаспора этнических украинцев", - отметил Крамаренко.
Говоря о перспективах выборов вообще, эксперт заметил, что тектонических сдвигов в мировой и даже местной политике, в том числе в отношениях с США, они не принесут. И не меньшие перспективы на будущее, особенно в рамках сосуществования с США президента Дональда Трампа, имеет Консервативная партия Канады.
"Эти выборы имеют мало реального значения, куда большее значение имеет общее направление политической жизни Канады. Канада - естественный союзник и партнер Америки, и в случае перехода власти к консерваторам жить им вместе будет проще. Для Канады США - это центр притяжения, интересы которого рано или поздно возобладают в развитии отношений с Канадой и касаемо ее будущего", - заключил Крамаренко.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - РИА Новости, 1920, 06.01.2025
Трюдо уйдет в отставку после избрания нового лидера правящей партии
Нынешний премьер Канады Джастин Трюдо ранее объявил о намерении уйти в отставку после избрания нового лидера канадских либералов, политик занимал данный пост в течение 10 лет. Сообщалось, что голосование по выбору нового лидера Либеральной партии Канады, который может стать и новым главой правительства, состоится 9 марта.
Газета Politico ранее писала, что бывшего главу банка Канады Марка Карни считают фаворитом на пост главы Либеральной партии страны после того, как ее нынешний лидер и канадский премьер-министр Джастин Трюдо объявил об отставке. Одним из фаворитов также, согласно соцопросам, является политик, заместитель премьера Канады и бывшая журналистка Христя Фриланд.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Марк Карни объявляет о своей кампании за лидерство в федеральной Либеральной партии в Эдмонтоне - РИА Новости, 1920, 09.03.2025
В Канаде изберут нового премьер-министра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала