Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры Сербии раскрыл детали нападения на него - РИА Новости, 08.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр культуры Сербии раскрыл детали нападения на него

Селакович заявил, что нападавший оскорблял его по партийному признаку

© Фото предоставлено МИД СербииНикола Селакович
Никола Селакович - РИА Новости, 1920, 08.03.2025
Никола Селакович. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕЛГРАД, 8 мар - РИА Новости. Министр культуры Сербии Никола Селакович, которого в ночь на субботу в центре Белграда ударил неизвестный мужчина, сообщил, что нападавший выкрикивал претензии и оскорбления на политической почве.
Первым о нападении на главу минкульта кратко сообщил в ночь на субботу президент Сербии Александр Вучич. МВД пока не выступило с официальным заявлением.
Милош Вучевич - РИА Новости, 1920, 08.03.2025
Премьер Сербии осудил нападение на министра культуры
"Я шел от квартиры, где живу со своей семьей, к своим родителям, где-то около 21.35 (23.35 мск - ред.). Человек за спиной выкрикивал, оскорблял, говорил, что всех нас членов Сербской прогрессивной партии посадит на кол, высказывал вульгарные и непристойные вещи. Подошел ко мне сзади, а когда я обернулся и начал разговаривать с ним, он меня ударил и сбежал", - заявил Селакович в субботу в эфире телеканала РТС.
Сербский премьер Милош Вучевич в ночь на субботу осудил нападение на министра культуры страны на фоне массовых протестов студентов и сторонников оппозиции в Сербии. С осуждением нападения выступила также министр юстиции Майя Попович и глава МИД Марко Джурич.
Скупщина (парламент) Сербии приняла в четверг новую редакцию закона о высшем образовании, которая предполагают увеличение финансирования госвузов, повышение зарплат преподавателей на 16% и компенсацию бюджетом 50% стоимости обучения студентам. Спикер парламента Ана Брнабич отметила, что так будет выполнено требование студентов, и выразила надежду, что они вернутся к занятиям. Но в пятницу учащиеся вузов и средних школ, а также сторонники оппозиции, протестующие в Сербии с ноября, провели массовые акции шествия в Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце и других городах страны, новые крупные акции запланированы на 8 и 15 марта.
Как заявлял РИА Новости замглавы сербского правительства Александр Вулин, протесты студентов и сторонников оппозиции в Сербии не имеют социальной подоплеки, происходит попытка цветной революции с целью смены Западом власти в стране для столкновения Сербии с Россией.
Участники протестов в Сербии блокировали крупнейшую транспортную развязку в Белграде - РИА Новости, 1920, 27.01.2025
Вучич выступил с заявлением из-за массовых протестов в стране
Протестующие после обрушения бетонного козырька и гибели 15 человек 1 ноября на железнодорожном вокзале города Нови-Сад студенты ранее блокировали работу большинства высших и средних учебных заведений, почти ежедневно перекрывают дороги и транспортные развязки, хотя и не устраивают крупных беспорядков.
В числе требований протестующих были публикация полной документации по реконструкции железнодорожного вокзала в Нови-Саде, расследование и уголовная ответственности для причастных должностных лиц и освобождение от преследования законом всех ранее задержанных в ходе протестов.
Власти постепенно выполняли эти условия. В частности, в открытый доступ были выложены документы, имеющие отношение к реконструкции вокзала.
Президент Сербии Александр Вучич в январе подписал решение о помиловании 13 участников массовых протестов, против которых прокуратура завела дела по уголовным статьям за беспорядки. Освобождены от уголовного преследования шестеро студентов, один декан факультета, один доцент, четыре директора школ и один работник школы из разных городов Сербии.
Руководство страны призывает студентов и оппозиционные силы к диалогу, но этот призыв остается без ответа.
Власти считают, что цель протестующих - свержение правительства и президента, а за их действиями стоят финансируемые Западом СМИ и организации. Как отметил Вучич в феврале, в свержение нынешней власти Сербии за последние годы из-за границы было вложено три миллиарда евро. При этом он и его правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) "по ряду причин" отказались поддержать законопроект об иноагентах, предложенный их коалиционным партнером партией "Движение социалистов".
Министр иностранных дел Сербии Марко Джурич  - РИА Новости, 1920, 09.09.2024
Глава МИД Сербии призвал расследовать нападение на посла в Испании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала