Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз отдаляет перспективу диалога по Украине, заявила Захарова - РИА Новости, 07.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Евросоюз отдаляет перспективу диалога по Украине, заявила Захарова

Захарова: Евросоюз сознательно отдаляет перспективу диалога по Украине

© Фото : МИД Российской ФедерацииМария Захарова
Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 07.03.2025
Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Европейский союз сознательно подпитывает эскалацию конфликта вокруг Украины и отдаляет перспективу диалога вместо того, чтобы вносить позитивный вклад в поиск мирных способов урегулирования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги внеочередного саммита ЕС, посвященного наращиванию его оборонных возможностей и его дальнейшей линии по Украине.
"Вместо того, чтобы вносить позитивный вклад в поиск мирных способов урегулирования конфликта, ЕС декларирует планы ускоренного наращивания военной и финансовой помощи Киеву, тем самым сознательно подпитывая эскалацию и отдаляя перспективу диалога. Провозглашен курс на форсированную милитаризацию и перевооружение Европы. Долговое закабаление будущих поколений европейцев маскируется болтовней о российской угрозе. Отсутствие правосубъектности и реальных военных возможностей – спекуляциями о "комплементарной" по отношению к НАТО "стратегической автономии" Евросоюза", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского дипведомства.
Стол, за которым прошли российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 07.03.2025
"Мир разрывает": на Украине сделали тяжелое признание о переговорах
Она добавила, что ЕС продолжает "играть в опасные геополитические игры", игнорирует реальные последствия своих решений.
"Ход дискуссий и итоги внеочередного саммита ЕС, посвященного наращиванию оборонных возможностей Евросоюза и его дальнейшей линии в отношении Украины, лишь подтверждают неоднократно дававшиеся нами оценки стремительного перерождения этого некогда успешного торгово-экономического интеграционного проекта в милитаризированное объединение, одержимое идеей нанесения нашей стране "стратегического поражения", - заявила Захарова.
По её словам, страны Мирового большинства сделают необходимые выводы по итогам саммита ЕС.
"В реальности же отсутствие решительной реакции на нанесение киевским режимом прямого ущерба энергетической безопасности ряда стран-членов ЕС – это демонстрация того, что защита отдельных участников объединения и их интересов не является приоритетом деятельности Евросовета и Еврокомиссии", - подчеркнула официальный представитель МИД.
Владимир Зеленский и Антонио Кошта на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 07.03.2025
Украине на саммите ЕС уделили 15 минут, пишет Politico
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала