МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Президент Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, потребовал от правоохранителей пресекать каналы нелегальной миграции.
«
"Серьезные задачи стоят перед МВД в миграционной сфере. Приоритет здесь — безопасность общества и граждан, сбережение нашей культурной идентичности. Необходимо пресекать каналы нелегальной миграции, активнее использовать современные инструменты миграционного контроля. Все поручения на этот счет уже даны", — сказал он.
По словам главы государства, МВД и другим профильным службам нужно отказаться от бумажной миграционной карты и переходить к электронной авторизации выходцев из-за рубежа. Эти и другие новации должны найти отражение в обновленной Концепции государственной миграционной политики, которую нужно принять уже в этом году, подчеркнул Путин.
Важной задачей он считает развитие механизмов поддержки возвращения на родину соотечественников и тех иностранцев, которые хотят жить и работать в России, разделяют ее традиционные ценности. Особенно в тех случаях, когда у таких иностранцев есть образование и квалификация и они нужны российской экономике, заключил президент.
