МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. В 17 субъектах России легализовали усыпление бездомных животных, пишет РБК.
«
"В настоящее время подобные законы действуют в 15 субъектах, еще в двух — Мордовии и Хакасии — вскоре вступят в силу", — говорится в материале.
Сообщается, что подобные меры начали вводиться после того, как в 2023 году регионы получили право самостоятельно решать, что делать с бездомными животными.
Ранее межфракционная группа депутатов во главе с председателем думского комитета по защите семьи Ниной Останиной внесла в Госдуму законопроект о защите жизни и здоровья граждан от угроз, исходящих от бездомных животных.
Документ позволит законодательным органам субъекта России самостоятельно устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах и принимать решения, направленные на обеспечение безопасности жителей региона.


