Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Франция хочет обеспечить безопасность Украины активами России - РИА Новости, 04.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Франция хочет обеспечить безопасность Украины активами России

FT: Франция хочет обеспечить безопасность Украины замороженными активами России

© Getty Images / NurPhoto/Artur Widak Елисейский дворцец в Париже
 Елисейский дворцец в Париже - РИА Новости, 1920, 04.03.2025
Елисейский дворцец в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Франция предложила использовать замороженные российские активы для обеспечения гарантий безопасности для Украины, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.
«

"Французские чиновники обсудили предложение о конфискации активов европейскими столицами в случае, если Москва нарушит будущее соглашение о прекращении огня на Украине. Приверженцы соглашения о прекращении огня рассматривают это как способ заставить Россию соблюдать любое соглашение и предоставить Киеву гарантии", — говорится в статье.

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
Во Франции призвали к миру на Украине через отставку Зеленского
По информации издания, другие европейские страны хорошо восприняли это предложение, но до согласия пока далеко. Тем не менее, по словам источника, лидер победившего на выборах в бундестаг блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц не исключил, что поддержит эту идею.
"Все больше и больше стран готовы использовать замороженные активы России в качестве рычага", — сказал собеседник газеты.
При этом в конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что конфисковать российские активы невозможно, так как это противоречит международному праву.

Ситуация с активами

После начала спецоперации ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов России — примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов из них находятся в Евросоюзе, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В МИД неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Москва ответит на конфискацию. По его словам, у России тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали на ее территории.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
Глава МИД Франции раскрыл цель предложенного перемирия на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала