Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН одобрил американскую резолюцию по Украине - РИА Новости, 25.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБ ООН одобрил американскую резолюцию по Украине

СБ ООН одобрил предложенную США резолюцию по Украине, Россия проголосовала за

© Getty Images / Anadolu/Selcuk AcarЗаседание Совета Безопасности ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 24 февраля 2025 года
Заседание Совета Безопасности ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 24 февраля 2025 года - РИА Новости, 1920, 25.02.2025
Заседание Совета Безопасности ООН в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 24 февраля 2025 года
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ООН, 25 фев — РИА Новости. Совбез ООН одобрил предложенную США резолюцию по Украине, отклонив все поправки, передает корреспондент РИА Новости.
За резолюцию проголосовали десять стран, в том числе Россия, КНР и США, еще пять воздержались. Против не проголосовал никто.
Авторы резолюции "выражают скорбь по поводу трагической гибели людей в ходе конфликта между Российской Федерацией и Украиной"; заявляют, что главная цель ООН "заключается в поддержании международного мира и безопасности и мирном разрешении споров"; "убедительно просят" незамедлительно прекратить конфликт и "настоятельно призывают" к "установлению прочного мира между Украиной и РФ".
 Путин отвечает на вопросы российского журналиста Зарубина - РИА Новости, 1920, 24.02.2025
Путин высказался о переговорах по Украине и совместных проектах с США
При этом документ был принята в исходном виде, СБ ООН отклонил поправки европейских стран с антироссийской риторикой. Также были отклонены и российские поправки. Одной из них Москва призывала устранить "коренные причины" кризиса.
В понедельник по американскому документу проголосовала Генассамблея ООН. Тем не менее предложенный США текст претерпел значительные изменения — из-за поправок западных стран, которые одобрила ГА, в результате он лишился нейтрального звучания. К примеру, с подачи западных стран "конфликт между Россией и Украиной" (как предлагали называть его США) в документе стал "полномасштабным вторжением России на Украину". Постпред при ООН Василий Небензя назвал резолюцию "антироссийской бумажкой".
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 25.02.2025
Трамп заявил о быстром движении к украинскому урегулированию
Резолюции Совбеза ООН, в отличие от резолюций Генассамблеи, обязательны к исполнению.
Ранее в понедельник Генассамблея ООН одобрила антироссийский текст, в котором от Москвы требуют "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все ее вооруженные силы с территории Украины". Также в нем содержится традиционный односторонний призыв к России прекратить боевые действия. При этом террористические атаки Киева против мирных российских граждан, равно как и присутствие ВСУ в Курской области, в проекте резолюции никоим образом не осуждаются и не упоминаются.
Василий Небензя  - РИА Новости, 1920, 25.02.2025
Россия ценит заявления Трампа о кризисе на Украине, заявил Небензя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала