Рейтинг@Mail.ru
Лидер АдГ высказалась о конкуренции с блоком ХДС/ХСС - РИА Новости, 24.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер АдГ высказалась о конкуренции с блоком ХДС/ХСС

Лидер АдГ Вайдель уверена, что партия в ближайшие годы обойдет блок ХДС/ХСС

© AP Photo / Markus SchreiberАлиса Вайдель
Алиса Вайдель - РИА Новости, 1920, 24.02.2025
Алиса Вайдель. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
БЕРЛИН, 24 фев - РИА Новости. Лидер правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Алис Вайдель выразила уверенность, что в ближайшие годы ее партия обойдет по популярности выигравший выборы блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), поскольку люди хотят изменений.
"Мы обгоним ХДС в ближайшие годы, и это произойдет очень быстро. Люди хотят политических изменений, и мы их добьемся. Мы приведем эту страну в порядок", - сказала Вайдель на пресс-конференции.
Досрочные выборы в бундестаг прошли в воскресенье. По итогам подсчета бюллетеней во всех 299 избирательных округах, ХДС/ХСС набрал 26,8% голосов, в то время как правая "Альтернатива для Германии" (АдГ) идет второй с 20,8%. На третьем месте идут социал-демократы (СДПГ) Олафа Шольца с 16,4% голосов. Партия "Зеленые" набрала 11,6% голосов избирателей, "Левые" - 8,8%. Партия "Союз Сары Вагенкнехт - За разум и Справедливость" набирает 4,972% и не проходит в бундестаг. В бундестаг не проходит и СвДП, которая ранее была в правительственной коалиции. Она набрала только 4,3% голосов.
Штаб-квартира партии ХДС в Берлине во время подведения итогов выборов. 23 февраля 2025 - РИА Новости, 1920, 24.02.2025
В ХДС считают, что коалицию в бундестаге можно собрать без АдГ и "Зеленых"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала