Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Румынии заявил, что страна не выйдет из НАТО - РИА Новости, 04.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат в президенты Румынии заявил, что страна не выйдет из НАТО

Кандидат в президенты Румынии Антонеску: страна не может быть исключена из НАТО

© AP Photo / Vadim GhirdaКрин Антонеску
Крин Антонеску - РИА Новости, 1920, 21.02.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
КИШИНЕВ, 21 фев – РИА Новости. Кандидат в президенты Румынии Крин Антонеску заявил в пятницу, что страна не может быть исключена из НАТО, и не должна прерывать стратегическое партнёрство с США, несмотря на разногласия между Вашингтоном и ЕС по поводу мирных переговоров по Украине.
Антонеску – кандидат в президенты Румынии, которого поддерживает альянс "Румыния, вперед!", созданный правящей коалицией, в которую входят Социал-демократическая партия (PSD), Национал-либеральная партия (PNL) и Демократический союз венгров (UDMR).
Здание румынского парламента в Бухаресте - РИА Новости, 1920, 12.01.2025
Кандидат в президенты Румынии рассказал, во что может превратиться страна
«
"Членство в НАТО не прекращается. Румыния не может быть исключена из НАТО и не выйдет из него ни при каких обстоятельствах. Стратегическое партнёрство с США не будет прервано, даже несмотря на разногласия Брюсселя и Вашингтона по ситуации с переговорами по Украине", – сказал Антонеску на пресс-конференции в городе Яссы.
Он подчеркнул, что сотрудничество с НАТО- это одна из главных внешнеполитических побед Бухареста, а сам Альянс - это надёжная гарантия безопасности.
Антонеску также отметил, что в связи с военными действиями на Украине восточный фланг НАТО приобрёл стратегическую важность, а планы по сокращению или частичному выводу американских войск вызывают обеспокоенность в Бухаресте.
На одной из улиц Бухареста - РИА Новости, 1920, 02.02.2025
Правящая коалиция Румынии утвердила единого кандидата на пост президента
«
"Это действительно серьёзная тема для всех нас. Важно увеличение военных расходов Румынии, как и других европейских стран-членов НАТО", – сказал Антонеску.
Заявление кандидат прозвучало на фоне дискуссий о возможном сокращении американского военного присутствия в Европе и растущего напряжения между США и ЕС из-за подходов к мирным переговорам по Украине. Ранее президент США Дональд Трамп критиковал европейские страны за недостаточные расходы на оборону, требуя увеличить финансирование.
В мае 2022 года на территории Румынии была создана боевая группа НАТО, в которую входят военные из Бельгии, Нидерландов и около 500 солдат из Франции. Помимо этого ежегодно тысячи французских военных принимают участие в учениях на территории Румынии.
Кэлин Джорджеску - РИА Новости, 1920, 08.12.2024
Джеорджеску заявил, что Байден хочет втянуть Румынию в украинский конфликт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала