Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ надеются, что проект о раннем декрете будет поддержан всеми партиями - РИА Новости, 18.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ надеются, что проект о раннем декрете будет поддержан всеми партиями

Кипшидзе: надеемся, что проект о раннем декрете улучшит положение женщин

Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 18.02.2025
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Законопроект, позволяющий уходить в декрет в первом триместре беременности, это хорошее начинание, заявил РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, выразив надежду, что после детальной проработки законопроект поддержат все парламентские партии.
Как ранее стало известно РИА Новости, депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия - За правду" внесли в палату законопроект, которым предлагается разрешить женщинам уходить в декрет на любом сроке беременности. В пресс-службе партии сообщили, что проект будет внесен во исполнение предложений патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Соборная площадь Кремля - РИА Новости, 1920, 18.02.2025
В РПЦ заявили, что понятие "монашествующие" не может быть раскрыто в законе
"Это хорошее начинание, важно, что депутаты прислушались к инициативе святейшего патриарха. Надеемся, что законопроект будет детально проработан, поддержан всеми партиями и улучшит положение беременных женщин. Если мы хотим сохраниться как народ и страна, то жизнь надлежит ценить и оберегать с момента зачатия. Мы исходим из того, что каждая женщина должна иметь возможность пользоваться привилегиями с первых дней беременности", - сказал Кипшидзе.
В январе 2025 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Госдуме РФ на ежегодных XIII Рождественских парламентских встречах, предложил распространить декретный отпуск на первый триместр беременности, назвал это актуальным в условиях критического коэффициента рождаемости в России. Он подчеркнул, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, "человек уже в утробе матери имеет право на жизнь", поэтому "важным шагом, который подтвердил бы ценность каждой человеческой жизни с момента зачатия, было бы распространение декретного отпуска на самый сложный первый триместр беременности".
Позже глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила о готовности разработать законопроект, позволяющий получать пособие по беременности и родам с первого триместра беременности, а также заметила, что сегодня отпуск по уходу за ребенком составляет три года, "а оплачивают только полтора".
Прихожанка во время литургии в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 13.02.2025
Путь к Богу лежит в том числе через любовь к Родине, заявили в РПЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала