Рейтинг@Mail.ru
Французская компания, поставляющая Киеву оружие, обанкротилась - РИА Новости, 12.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французская компания, поставляющая Киеву оружие, обанкротилась

Поставляющая Киеву стрелковое оружие французская Verney-Carron обанкротилась

© AP Photo / LIBKOSУкраинские военные
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 12.02.2025
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 12 фев – РИА Новости. Старейший французский производитель стрелковых вооружений Verney-Carron, который в ноябре 2023 года заключил контракт на поставку оружия Украине на сумму в 36 миллионов евро, заявил о банкротстве, сообщила ее основная компания-акционер Cybergun в коммюнике.
"Производитель оружия Verney-Carron во вторник заявил о прекращении платежей и потребовал признать себя банкротом параллельно с переговорами с потенциальным покупателем", - сообщили в компании.
Участник войск территориальной обороны Украины - РИА Новости, 1920, 15.09.2024
На Украине с начала СВО исчезло 40 процентов зарегистрированного оружия
В среду состоится заседание торгового трибунала Сент-Этьена по этому вопросу, торговля акциями компании на бирже Euronext приостановлена.
Созданная в 1820 году компания Verney-Carron является последним французским производителем оружия малого калибра. Завод, специализирующийся на охотничьем оружии, в 1990 году изобрел и продал на рынок нашумевшие "флешболы" - защитное оружие, используемое французской полицией.
Как отмечает телеканал BFMTV, недавняя переориентация на производство малокалиберного боевого оружия не смогла компенсировать потерю рынка сбыта с МВД, а также снижение продаж охотничьих и стрелковых ружей и винтовок.
В 2023 году потери компании составили 4,54 миллиона евро при торговом обороте в 5,45 миллиона евро.
Финская полиция - РИА Новости, 1920, 18.10.2024
В Финляндии заявили, что преступники могли получить оружие с Украины
Ранее сообщалось, что компания заключила рамочный контракт с украинским государственным предприятием "Укрспецэкспорт". Речь шла о поставках 10 тысяч автоматических винтовок, 2 тысяч снайперских винтовок, а также 400 гранатомётов. При этом издание Kyiv Post писало, что французский производитель продаст оружие Украине по ценам, которые на 20-30% выше цен на рынке Франции.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 11.02.2025
"Не перепутайте": на Украине раскритиковали режим Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала