Рейтинг@Mail.ru
В Московском зоопарке рассказали, кто больше всего радуется зимним холодам - РИА Новости, 11.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В Московском зоопарке рассказали, кто больше всего радуется зимним холодам

Пресс-служба Московского зоопарка: холодам радуются панды, белые медведи и манул

© Московский зоопаркМанул Тимофей
Манул Тимофей - РИА Новости, 1920, 11.02.2025
Манул Тимофей. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Больше всего холодам в Московском зоопарке радуются большие панды, овцебыки, яки, белые медведи, волки, росомаха и манул, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного зоосада.
Там рассказали, что жизнь в зоопарке в холодный сезон не замирает, а даже становится более насыщенной и многообразной.
Первая рыбалка белого медведя Терпея в Московском зоопарке - РИА Новости, 1920, 09.02.2025
Белый медведь из Московского зоопарка впервые порыбачил
"В спячку впадает всего несколько видов животных, которых действительно в это время нельзя увидеть: это сурки, бурый и гималайский медведи и белогрудые ежи. А для тех видов, которых в природе можно встретить в регионах с суровым климатом, зима - это настоящее раздолье. Холодам радуются большие панды, овцебыки, яки, белые медведи, волки, росомаха, манул. Их отросший к зиме густой мех и жировой запас прекрасно защищают от холода", - рассказали в пресс-службе.
Там уточнили, что теплолюбивые животные переходят в крытые вольеры, но посетители могут туда войти и посмотреть на обитателей.
В зоопарке сообщили, что большие панды очень любят зиму, они играют со снежками, катаются с импровизированных горок. В этом году со снегом впервые познакомилась панда Катюша, она с удовольствием уже валяется в сугробах. В сильные морозы панды не выходят в уличные вольеры, но посетители могут увидеть их в павильоне "Фауна Китая".
Первый выход малыша Лучика в игровую комнату - РИА Новости, 1920, 07.02.2025
Малайский медвежонок из Московского зоопарка вышел в игровую комнату
Индийские слоны достаточно восприимчивы к перепадам температур. Они наиболее комфортно чувствуют себя в жарком и умеренно влажном климате, к нему они приспособлены как нельзя лучше, а с морозами дело обстоит иначе, отметили в пресс-службе.
"Семейство наших азиатских слонов - Памир, Пипита и их дочь Киприда - переезжают в закрытый павильон "Слоновник" с наступлением заморозков. Пока температура не опускается ниже плюс пяти градусов, они продолжают гулять на свежем воздухе. Однако, даже когда температура приближается к нулю и выпадает снег, они могут выйти на улицу на небольшую прогулку. Хотя большую часть времени зимой они всё-таки проводят в закрытых помещениях, где их могут увидеть посетители", - рассказали в зоосаде.
Отмечается, что зимой выходят на прогулку и другие теплолюбивые животные, например, азиатские львы и зебры. При этом все теплолюбивые животные уже перешли под крышу, речь идет о таких обитателях зоосада, как обезьяны, жираф, медоеды, капибары, сурикаты, карликовый бегемот Ксюша, черепахи.
Подарки для панд Московского зоопарка от  фанатов из Китая - РИА Новости, 1920, 31.01.2025
Фанаты из Китая подарили игрушки семье панд из Московского зоопарка
"Капибары Кузьма и Малая, а также их дети уже давно отправились зимовать в закрытый вольер. В их "зимнем доме" поддерживается оптимальная температура и влажность, а скучать водосвинкам не дают специальные тренинги, которые с ними регулярно проводят киперы. Всю зиму они активно занимаются: по просьбе зоологов животные встают на весы, охотно дают осмотреть свои лапки и зубы… у них отличный аппетит, они с наслаждением обгладывают ивовые веники, хрустят овощными смесями и лакомятся сеном", - рассказали в зоопарке.
В открытый вольер капибары переберутся в конце весны. Если май будет достаточно теплым и солнечным, то они начнут выходить на прогулки уже после майских праздников, пояснили в пресс-службе.
Там добавили, что многие обитатели Московского зоопарка основательно готовятся к зиме. Густой мех необходим многим животным для выживания в суровых климатических условиях, например, снежному барсу, дальневосточному леопарду, амурскому тигру. Пышной и теплой шерстью могут похвастаться и другие представители фауны России - это еноты и енотовидные собаки. Мех также согревает овцебыков, песцов, манула.
"Ну и, конечно, белые медведи - они всегда рады снегу и морозам. В такую погоду они любят не только гулять и зарываться в снежные кучи, но даже купаться. К нашей белой медведице Айке в бассейн запускают карпов - и она с радостью на них охотится", - уточнили в пресс-службе.
Прогулка гиененка Акелы по вольеру в Московском зоопарке - РИА Новости, 1920, 29.01.2025
Гиененок из Московского зоопарка прогулялся по вольеру своего отца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала