МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Шведский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения 52-летнюю гражданку Швеции, обвиняемую в геноциде и преступлениях против человечности в Сирии в 2014-2016 годах, сообщает во вторник телеканал SVT.
«
"Член ИГ* Лина Исхак из Хальмстада приговорена к 12 годам тюрьмы за геноцид, преступления против человечности и тяжкие военные преступления", - говорится в материале.
Как уточняет телеканал, суд признал ее виновной в удержании шестерых несовершеннолетних детей и трех взрослых женщин в своем доме в Ракке в Сирии в 2014-2016 годах. Согласно обвинению, Исхак издевалась над людьми, ограничивала их свободу, заставляла работать в "рабских" условиях, некоторых людей передавала боевикам.
Исхак должны были приговорить к 16 годам тюрьмы, однако с учетом ранее назначенного срока наказание сократили до 12 лет. Она также должна выплатить истцам по 150 тысяч шведских крон в качестве компенсации.
* Террористическая организация, запрещенная в России


