22:55 09.02.2025
(обновлено: 22:56 09.02.2025)
Эрдоган заявил, что палестинцы продолжат жить в Газе
Эрдоган, комментируя слова Трампа: палестинцы будут жить в Газе и защищать ее
© Фото : @RTErdogan / TwitterРеджеп Тайип Эрдоган
![Реджеп Тайип Эрдоган Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 09.02.2025](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/06/03/1875958887_287:0:1760:829_1920x1080_80_0_0_afa7c130df1f6c1bda8325274dc12422.jpg)
© Фото : @RTErdogan / Twitter
Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 9 фев - РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя заявления президента США Дональда Трампа о возможном переселении палестинцев из сектора Газа, заявил, что народ Газы будет продолжать жить в Газе.
Ранее Трамп заявил, что США "возьмут под контроль" сектор Газа и будут отвечать за восстановительные работы в регионе, а также превратят его в "ближневосточную ривьеру" для всего мира. При этом он назвал нынешний сектор Газа "площадкой для сноса" и заявил, что его жителям стоит навсегда уйти в другие страны, предложив для их проживания, в частности, Иорданию или Египет. Он также не исключил, что США могут направить в Газу свою армию, и пообещал, что посетит сектор Газа лично.
"Никто не в силах изгнать жителей Газы с их вечной и неизменной тысячелетней родины. Палестина с ее Газой, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом принадлежит палестинцам. В течение 471 дня жители Газы, которые не покинули свою землю, несмотря на все виды жестокости, зверства и нападения Израиля, будут продолжать оставаться в Газе, жить в Газе и защищать Газу", - заявил турецкий лидер на пресс-конференции в аэропорту перед "азиатским туром", который предусматривает визиты в Малайзию, Индонезию и Пакистан.