В текущем году исполняется 80 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Эквадором. О том, как Москва и Кито выстраивают взаимодействие на фоне давления коллективного Запада, какие новые проекты готов предложить бизнес РФ, о возможном сотрудничестве в атомной сфере и влиянии российского образования и культуры на историю этой латиноамериканской страны рассказал в интервью РИА Новости посол России Владимир Спринчан. Беседовала Дарья Станиславец.
– Как вы в целом оцениваете текущие отношения России и Эквадора? Чего странам удалось добиться в прошедшем году?
– России и Эквадору, несмотря на неблагоприятные внешние условия и попытки третьих стран навредить нашим двусторонним отношениям, удалось сохранить в ушедшем году достаточно стабильное сотрудничество в интересах российского и эквадорского народов. При доброй воле двух правительств и слаженных коллективных действиях российской стороны не допустили нанесение ущерба российско-эквадорскому взаимодействию в политической сфере и торгово-экономической кооперации.
Власти Эквадора вопреки давлению коллективного Запада в целом выдерживали нейтралитет по наиболее острым вопросам международной повестки дня, затрагивающим интересы России. По некоторым актуальным темам, беспокоящим мировое сообщество, находили с эквадорцами полное взаимопонимание.
– Каков был уровень товарооборота по итогам 2024 года?
– Можно с удовлетворением констатировать, что вопреки незаконным экономическим санкциям в отношении России, нашим странам удалось в очередной раз не только избежать существенного снижения объемов взаимной торговли, но даже слегка его увеличить. Так, по данным ФТС России, за первые три квартала 2024 года рост составил 1,8%, несмотря на то, что большинство традиционных российских экспортных товарных позиций по-прежнему подпадают под западные санкционные ограничения. При этом поставки из Эквадора выросли на 2%, преодолев в денежном исчислении отметку в 1,5 миллиарда долларов. Наш экспорт в эту страну составил 150 миллионов долларов, увеличившись на 0,6%.
Вместе с эквадорскими партнерами работаем над выравниваем дисбаланса во взаимной торговле. Приятно осознавать, что по объему несырьевого экспорта Россия по-прежнему занимает у эквадорцев четвертое место после Китая, США и ЕС в целом. Структуру российского импорта из Эквадора традиционно формируют бананы, цветы, креветки, кофе и какао. Основой нашего экспорта в Эквадор остаются минеральные удобрения.
Рынок поставок российских удобрений для эквадорского сельского хозяйства очень объемный. И обращаются в посольство по этой теме местные предприниматели среднего и мелкого уровней. Для координации закупок данного продукта в объеме, транспортировка которого станет рентабельной, работаем с министерством сельского хозяйства и животноводства с тем, чтобы правительство определило потребности и уже само перераспределяло их между сельхозпроизводителями.
– Какие проекты обсуждает бизнес двух стран?
– Эквадорских партнеров интересуют российские технологии нового поколения. В ушедшем году возвратились к обсуждению реализации положений меморандума о намерениях между фондом "Сколково" и некоторыми местными научно-производственными учреждениями, подписанного некоторое время назад. В первую очередь для страны сейчас важны наши разработки в области генерации электроэнергии, с учетом поразившего Эквадор в четвертом квартале ушедшего года самого жестокого энергетического кризиса в истории страны.
Уже имеются значительные результаты содействия российских компаний эквадорской экономике в преодолении кризиса в энергетической отрасли. "Тяжмаш" весь год активно работал над подготовкой пуска в эксплуатацию второй очереди гидроэнергетического комплекса "Тоачи-Пилатон" под названием "Айюрикин", который ожидается буквально в ближайшие дни.
Первая очередь этой ГЭС "Сарапуйо" начала поставлять электричество для эквадорских потребителей в 2023 году. Общая мощность всего комплекса составит 204 мегаватт, что покрывает почти четверть недостающей эквадорской экономике электроэнергии.
– Президент Эквадора Даниэль Нобоа ранее сообщил, что страна намерена инвестировать в ядерную энергетику. Россия обладает передовым опытом в этой сфере и является одним из мировых лидеров. Видите ли вы перспективы для сотрудничества РФ и Эквадора в сфере строительства атомных объектов? Возможно, ожидается приезд специалистов из России?
– Власти Эквадора неоднократно выражали заинтересованность в создании в своей стране нового источника электрогенерации – атомной электростанции. В конце прошедшего года это оформилось в обращение эквадорского министра энергетики к российским партнерам с просьбой о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, среди которых фигурирует и атомная. Понимая, что инфраструктура атомной энергетики является не только сложной по исполнению, но и требует изменения национального законодательства и прохождения международной экспертизы, полагаем, что процесс может быть достаточно длительным. Однако поскольку первый шаг уже сделан, а "дорогу осилит идущий", будем стремиться к движению в этом направлении. Говорить сегодня о каких-либо сроках начала переговоров на этот счет, а тем более о возможном приезде сюда российских специалистов, преждевременно, так как страна находится на пороге всеобщих выборов и новые проекты двустороннего сотрудничества зависят от будущего правительства Эквадора.
– Говоря о выборах президента, которые пройдут в Эквадоре уже совсем скоро, 9 февраля, будут ли на них присутствовать наблюдатели от России?
– Да, действительно, страна готовится идти к избирательным урнам для голосования по избранию президента и вице-президента, а также членов Национальной ассамблеи. За почти четыре года моей работы в Эквадоре это уже третьи всеобщие выборы, хотя мандат руководителей исполнительной ветви власти и законодателей составляет те же четыре года.
Предвидим сложности для эквадорских избирателей с определением своих предпочтений на избирательных участках, поскольку им придется выбирать из 16 претендентов. Непросто это будет сделать и по той причине, что предвыборные программы кандидаты формировали исходя из ожиданий населения от новой власти, а это общие для всей страны проблемы: высокий уровень преступности, падение уровня жизни, рост безработицы, то есть различия между ними найти трудно. Наблюдателями за ходом голосования аккредитованы сотрудники посольства.
– Ожидаете ли вы усиления давления Вашингтона на Эквадор после прихода к власти президента Дональда Трампа? Может ли смена власти в США повлиять на отношения РФ и Эквадора?
– Президент Эквадора был одним из немногих региональных лидеров, приглашенных в Вашингтон на мероприятия в связи с инаугурацией Дональда Трампа. Однако это не привело к тому, чтобы новая администрация США сделала исключение для Кито в вопросах американской миграционной политики.
Из СМИ известно, что в США находятся более 30 тысяч незаконных эквадорских эмигрантов, депортация которых в Эквадор уже началась, причем в тех же условиях, что и в другие страны. Возвращение в страну столь большого числа граждан создает для местных властей множество проблем экономического, социального, гуманитарного и даже документального характера.
Вместе с тем, не ожидаем негативного влияния на отношения между Россией и Эквадором в результате смены власти в США. Даже в ходе более тесных отношений между Вашингтоном и Кито в периоды правительств Джо Байдена и Гильермо Лассо соответственно, когда на начальном этапе СВО тогдашние эквадорские власти в угоду западным подходам обвиняли нашу страну в "нападении" на Украину, производственный сектор последовательно наращивал торговлю с Россией на несколько процентов в год, вопреки давлению своих властей. Те сектора взаимодействия, которые зависели от правительства, несколько все же пострадали. Но и они постепенно восстанавливаются.
– В этом году все мы будем праздновать 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия готовит посольство к этой дате?
– Восьмидесятилетний юбилей Великой Победы, без преувеличения, является знаковым для всех здравомыслящих граждан Эквадора. В посольство обращаются местные социальные и гуманитарные организации с предложениями провести совместные памятные акции по этому поводу. Уже ведем переговоры с некоторыми из них в разных регионах страны не только о возможных мероприятиях на площадках и по инициативе посольства, но и организованных самими эквадорцами.
Разумеется, ключевыми событиями этого празднования станут такие традиционные акции, как "Шествие бессмертного полка", "Сад памяти". Достигнута договоренность с самым крупным в эквадорской столице концертным залом "Дом музыки" об исполнении в праздничные дни Национальным симфоническим оркестром, дирижером которого, кстати, является россиянин Юрий Соболев, Седьмой "блокадной" симфонии Дмитрия Шостаковича. Согласованы мои интервью ряду местных СМИ по тематике юбилея Победы, запланированы и полноценные статьи на эту тему в дружественных нам изданиях. Уже подготовлены несколько материалов для национальных газет выпускниками отечественных вузов.
К слову, эквадорцы, получившие образование в нашей стране, называющие ее своей "второй родиной", объединены в соответствующую ассоциацию и являются наряду с соотечественниками самыми активными участниками всех проводимых посольством мероприятий, а зачастую и сами их инициируют.
– Растет ли интерес эквадорцев к России, ее культуре, к изучению русского языка? К обучению в России?
– Одной из важных нитей, связывающих наши страны, уже многие годы является получение эквадорцами образования в отечественных высших учебных заведениях. Таковых уже многие сотни. Среди них и бывшие члены правительства, известные ученые, деятели культуры. Интересный факт: уже в 1968 году в Эквадор вернулся с дипломом математика выпускник первой волны иностранных специалистов, подготовленных Университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Родольфо Буэно. До этого в Эквадоре чистых математиков не было. Он основал здесь математическое направление, преподавая этот предмет в разных университетах.
Сейчас его дело продолжает сын, а сам ветеран активно работает над продвижением через эквадорские СМИ правды о реальной ситуации вокруг нашей страны, раскрывает историческую истину, которую некоторые либо не знают, либо пытаются исказить.
Интерес к получению профессии в России не только сохраняется, но и растет. Посольство не в состоянии удовлетворить все запросы на получение стипендий для обучения в отечественных вузах. Спрос в несколько раз превышает квоты, установленные правительством России для Эквадора в 130 штук. Ставим вопрос об увеличении этих предложений для эквадорцев. При этом возрастает и число желающих изучать русский язык среди разных возрастных групп населения страны. В городе Гуаякиль уже создан Русский центр фонда "Русский мир", прорабатываем возможности открытия подобного и в эквадорской столице. Есть запросы и из других регионов Эквадора.
Большое внимание местной общественности привлекли в прошедшем году гуманитарные мероприятия, организованные по случаю юбилеев Александра Пушкина, Расула Гамзатова. Подобные акции прошли в нескольких городах страны. Сближению культур наших двух стран способствует и деятельность центров имени Максима Горького, основанных в двух крупнейших городах страны Гуаякиль и Кито.
Отношения между Россией и Эквадором развиваются в большинстве сфер, представляющих интерес для наших стран и народов, во многом благодаря поддержке и солидарности с нами, которые демонстрируют простые эквадорцы, а также уже сформировавшимся крепким связям в торговле и осознанию, что Россия – высокоразвитая страна, открытая к дальнейшему взаимодействию с Эквадором.




