16:21 07.02.2025
(обновлено: 17:17 07.02.2025)
Франция пересмотрит условия аккредитации для российских журналистов
Лемуан: Париж пересмотрит условия аккредитации для журналистов из России

Эйфелева башня в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 7 фев — РИА Новости. Франция пересмотрит условия аккредитации для российских журналистов в стране после отзыва аккредитации журналиста Le Monde в России, заявил накануне официальный представитель МИД республики Кристоф Лемуан.
«
"Российские журналисты пользовались аккредитацией длительностью в год, но теперь мы пересмотрим эту ситуацию", — сказал он.
Он отметил, что МИД "изучает этот вопрос" и примет решение "в ближайшее время".
Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что аккредитацию корреспондента в России не продлили в ответ на невыдачу Парижем визы журналисту "Комсомольской правды". Она добавила, что Кенеля аккредитуют в России при решении проблем с выдачей виз французской стороной.
В пятницу также стало известно, что журналисту и оператору "Известий" отказали в визах во Францию для съемок репортажа про французское Сопротивление к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. Еще в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Некоторые западные политики, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT в якобы вмешательстве в выборы в США и Франции, но не приводили при этом никаких доказательств.
За последнее время ЕС ввел санкции против крупнейших российских СМИ, запретив их вещание на территории Евросоюза. Такое решение приняли без обращения в суд или к национальным регуляторам в странах ЕС, которые отвечают за медиарынки своих стран.