Рейтинг@Mail.ru
Во Франции назвали планы Трампа о переселении жителей Газы опасными - РИА Новости, 05.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции назвали планы Трампа о переселении жителей Газы опасными

Прима назвала идеи о расселении жителей Газы опасными для стабильности в регионе

© AP Photo / Ariel SchalitВид на разрушенные здания в секторе Газа с юга Израиля
Вид на разрушенные здания в секторе Газа с юга Израиля - РИА Новости, 1920, 05.02.2025
Вид на разрушенные здания в секторе Газа с юга Израиля
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ПАРИЖ, 5 фев - РИА Новости. Идеи о расселении жителей сектора Газа и установлении контроля Соединенных Штатов над территорией, которые были озвучены президентом США Дональдом Трампом, могут быть опасными для стабильности в регионе, заявила официальный представитель французского правительства Софи Прима.
"Я бы добавила, что эти заявления, вероятно, опасны для стабильности и запущенного мирного процесса. Все еще есть заложники, все еще возможна дестабилизация на этой территории, которая слишком много лет в огне и крови", - сказала она журналистам на брифинге. Трансляция велась на YouTube-канале правительства Франции.
Последствия израильских ударов по сектору Газа - РИА Новости, 1920, 05.02.2025
Британский премьер выступил против идеи Трампа переселить жителей Газы
Прима также озвучила позицию Франции, которая поддерживает принцип о двух государствах и выступает против переселения палестинского населения.
Ранее Трамп заявил, что США "возьмут под контроль" сектор Газа и будут отвечать за восстановительные работы в регионе, а также превратят его в "ближневосточную ривьеру" для всего мира. При этом он назвал нынешний сектор Газа "площадкой для сноса" и заявил, что его жителям стоит навсегда уйти в другие страны, предложив для их проживания, в частности, Иорданию или Египет. Он также не исключил, что США могут направить в Газу свою армию, и пообещал, что посетит ее лично. Ранее республиканцы внесли в конгресс США законопроект о замене в официальных документах называния региона Западный берег на библейские "Иудею и Самарию".
 Кая Каллас - РИА Новости, 1920, 27.01.2025
Глава дипломатии Евросоюза не стала критиковать предложение Трампа по Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала