МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании пяти членов организации "Рабочий фронт Украины", которые, по ее данным, пытались создать подпольные "солдатские комитеты" при участии военнослужащих и военнообязанных, а также призывали к дезертирству и уклонению от службы в ВСУ.
«
"Фигуранты призывали граждан призывного возраста уклоняться от мобилизации, а действующих военнослужащих - не выполнять приказы командиров и совершать дезертирство. Агитаторы предлагали украинским (военным - ред.) объединяться в так называемые солдатские комитеты для коллективного отказа от участия в боевых действиях на фронте", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СБУ,
Согласно сообщению, активисты массово расклеивали на улицах украинских городов агитационные листовки с призывами к срыву мобилизации. Подозреваемых задержали в Киевской, Днепропетровской, Одесской, Полтавской и Харьковской областях, ими оказались местные жители в возрасте от 20 до 32 лет.

