Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в Гоме в ДР Конго превысило сто человек - РИА Новости, 29.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число погибших в Гоме в ДР Конго превысило сто человек

Число погибших в Гоме в ДР Конго превысило сто человек, около тысячи ранены

© AP PhotoДР Конго
ДР Конго - РИА Новости, 1920, 29.01.2025
ДР Конго. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Число погибших в городе Гома на востоке Демократической Республики Конго, где происходят столкновения между правительственными силами и повстанцами, превысило 100, около тысячи человек ранены, передаёт агентство Франс Пресс со ссылкой на полученные данные из местных больниц.
Повстанческий "Альянс реки Конго" (АРК), в который входит группировка М23, ранее заявил о захвате Гомы - столицы провинции Северное Киву. Тем не менее из сообщений местных СМИ следует, что в городе продолжаются интенсивные бои. Во вторник сообщалось о 20 погибших и более 400 раненых.
Бронетранспортер миротворцев ООН горит после столкновений с повстанцами M23 в Гоме - РИА Новости, 1920, 29.01.2025
Россия осудила действия группировки М23 в Демократической Республике Конго
"В результате трёхдневных столкновений между армией Демократической Республики Конго и боевиками М23, поддерживаемыми руандийскими солдатами, в Гоме погибло более 100 человек... Около тысячи раненых в ходе боевых действий также наводнили больницы", - говорится в сообщении.
Как сообщил агентству медик одной из больниц, в городе всё ещё находится "много тел".
Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ решительно осуждает действия группировки М23 в Демократической Республике Конго и призывает к выводу бойцов этого формирования из захваченных населенных пунктов страны.
После провала посреднических усилий под эгидой Анголы повстанческое движение М23 в последние недели возобновило наступление на востоке Демократической Республики Конго. Власти республики обвиняют соседнюю Руанду в поддержке повстанцев и призывают ее вывести войска из ДРК. Руанда все обвинения отрицает.
Повстанцы движения M23 - РИА Новости, 1920, 26.01.2025
Три миротворца ООН погибли за 48 часов в ДР Конго
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала