Рейтинг@Mail.ru
В Швеции задержали судно из-за повреждения кабеля в Балтийском море - РИА Новости, 27.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Швеции задержали судно из-за повреждения кабеля в Балтийском море

Швеция задержала судно, подозреваемое в повреждении кабеля под водой на Балтике

© Getty Images / picture alliance/Marcus BrandtМорской пехотинец стоит на палубе катера в Балтийском море
Морской пехотинец стоит на палубе катера в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 27.01.2025
Морской пехотинец стоит на палубе катера в Балтийском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Прокуратура Швеции задержала судно по подозрению в причастности к повреждению кабеля в Балтийском море, сообщается на сайте ведомства.
«

"Судно, подозреваемое в совершении диверсии, было арестовано по решению прокуратуры", — говорится в заявлении.

Расследованием руководит старший прокурор Матс Юнгквист.
"Шведские власти сейчас интенсивно и сообща работают над расследованием этого инцидента", — сказал он.
Накануне латвийский портал LSM сообщил о повреждении подводного оптоволоконного кабеля между Латвией и Швецией, вероятно из-за внешнего воздействия.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 20.01.2025
Захарова прокомментировала сообщения о "российском следе" на Балтике

Повреждение кабелей в Балтийском море

Это не первый инцидент с повреждением подводной инфраструктуры в Балтийском море за последние несколько месяцев. Так, в ноябре оборвались телекоммуникационный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией и коммуникационный кабель между Швецией и Литвой. Тогда местные власти заподозрили в произошедшем китайский сухогруз Yi Peng 3.
Кроме того, в конце декабря отключилась линия электропередачи EstLink 2 между Финляндией и Эстонией, а вместе с ней четыре кабеля связи: три из них проложены между Финляндией и Эстонией, еще один связывает Финляндию с Германией.
Полиция подозревает, что электрокабель EstLink 2 и кабели связи перерезал якорем танкер Eagle S под флагом Островов Кука. Местная таможня бездоказательно утверждает, что это судно якобы причастно к перевозке российской нефти.
При этом газета Washington Post писала со ссылкой на источники в разведке, что западные спецслужбы по итогам расследования пришли к выводу, что доказательств причастности России к инцидентам с кабелями нет, а повреждения стали результатом ошибок экипажей проплывающих судов.
Водолаз во время погружения к месту повреждения газопровода Balticconnector - РИА Новости, 1920, 19.01.2025
СМИ: Запад отверг причастность России к повреждению кабелей на Балтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала