МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Государство, где находится актер Артур Смольянинов*, заочно арестованный по уголовному делу о фейках об армии и возбуждении ненависти, отказала в правовой помощи российским следователям, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
"Компетентные органы иностранного государства отказали в запросе", — указано в заявлении.
Правоохранители обращались к государству, где скрывается артист, и направляли запрос о правовой помощи и предоставлении сведений.
Предположительно, Смольянинов* находится в Латвии: неделю назад он опубликовал в Instagram** видеозапись с геотегом Юрмалы. Вместе с тем актер ставил геотеги из Берлина, Ниццы и Черногории. Кроме того, он давал концерты в Париже и Америке.
Басманный суд Москвы в конце октября вынес решение о заочном аресте актера с момента его экстрадиции в Россию либо с момента его задержания в стране. Актера обвинили в возбуждении ненависти или вражды в Сети, а также в распространении ложной информации о Вооруженных силах России по мотивам политической или иной ненависти группой лиц. Смольянинова* объявили в международный розыск.
Минюст внес Смольянинова* в реестр иноагентов в январе 2023-го. В мае этого же года он попал в перечень террористов и экстремистов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, внесен в перечень террористов и экстремистов.
** Деятельность Meta (Instagram и Facebook) признана экстремистской и запрещена в России.



