Рейтинг@Mail.ru
Келлог оценил возможность покупки Киевом оружия за российские активы - РИА Новости, 25.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Келлог оценил возможность покупки Киевом оружия за российские активы

Келлог: покупка Киевом оружия из российских активов не сыграет ключевую роль

© AP Photo / Mariam ZuhaibКит Келлог
Кит Келлог - РИА Новости, 1920, 25.01.2025
Кит Келлог. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВАШИНГТОН, 25 янв - РИА Новости. Спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог заявил, что возможность покупки Киевом оружия за счет замороженных российских активов всегда остается на повестке, но ключевую роль в конфликте она бы не сыграла.
"Это является частью дискуссии, потому что всегда надо представлять президенту все возможности, чтобы он мог выбрать. Думаю, мы всегда говорили, мы говорим об этом периодически: об использовании российских замороженных активов, чтобы (Украина могла - ред.) покупать американское оружие. Это часть мозаики, это надо обсуждать. Эта часть должна оставаться на столе, это не ключевая часть, которая разрешит ситуацию, но заслуживает обсуждения", - заявил Келлог в интервью Fox News.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 09.01.2025
Трамп скоро найдет решение конфликта на Украине, заявил Келлог
После начала российской спецоперации на Украине Евросоюз (ЕС) и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. В МИД РФ неоднократно называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва ответит на конфискацию замороженных российских активов Западом. По его словам, у РФ тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 22.01.2025
WSJ: Келлог не будет отклоняться от решения Трампа по Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала