КРАСНОДАР, 29 окт — РИА Новости. Краснодарский краевой суд приговорил к 25 годам лишения свободы Сергея Денисенко за убийство бывшего командира подлодки "Краснодар" Станислава Ржицкого, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Осужденному Денисенко назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет", — сказал судья.
Согласно приговору, Денисенко первые пять лет проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф 500 тысяч рублей и ограничение свободы на год и девять месяцев после освобождения.
Кроме того, в пользу отца убитого в качестве компенсации морального вреда со злоумышленника взыскали пять миллионов рублей.
Гособвинитель запросил Денисенко 25 лет лишения свободы.
Следствие установило, что в октябре 2022 года он вступил в организованную группу, руководство которой поручило злоумышленнику убить бывшего командира подводной лодки "Краснодар" из-за служебной деятельности офицера. Денисенко следил за потерпевшим, изучил его распорядок дня. Кроме того, он получил от сообщников пистолет с глушителем.
Рано утром 10 июля прошлого года злоумышленник, используя средства конспирации, подкараулил жертву в лесопарковой зоне в парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы в Краснодаре, где офицер по утрам совершал пробежки. Выбрав момент, когда вокруг никого не было, обвиняемый минимум восемь раз выстрелил в Ржицкого, убив его, после чего уехал из города. Вскоре Денисенко задержали на территории Туапсинского района.
Уроженца украинского города Сумы судили в убийстве по найму, государственной измене и незаконном обороте оружия. Как сообщал СК, Денисенко, который намеревался после убийства вылететь в Турцию, а оттуда — в Швейцарию, во время следствия дал признательные показания.



