Туск сделал заявление о новой миграционной стратегии Польши
Туск: Польша не будет ни с кем обсуждать непредоставление убежища иностранцам
© AP Photo / Alik KepliczВаршава, Польша
![Варшава, Польша Варшава, Польша - РИА Новости, 1920, 14.10.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/09/18/1898289515_0:0:3286:1848_1920x1080_80_0_0_5f2f3b58ed4054862a05f74b658aec36.jpg)
© AP Photo / Alik Keplicz
Варшава, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 14 окт - РИА Новости. Правительство Польши ни с кем не будет обсуждать решение о приостановлении предоставления убежища иностранцам, заявил премьер-министр республики Дональд Туск.
Ранее премьер Туск заявил, что в рамках новой миграционной стратегии Польша намерена приостановить предоставление убежища иностранцам. В связи с этим представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер напомнила, что страны Евросоюза должны охранять внешние границы сообщества, однако у них есть и обязательства по предоставлению доступа к процедуре получения статуса беженца прибывающим иностранцам. Идея Туска также вызвала критику внутри страны, в том числе со стороны союзников по правящей коалиции.
"Нашим правом и нашей обязанностью является защита польской и европейской границы. Ее безопасность не будет обсуждаться. Ни с кем", - написал Туск на платформе Х.
"Это задача, которую необходимо выполнить. И мое правительство эту задачу выполнит", - добавил он.
В середине 2021 года на польско-белорусской границе скопились несколько тысяч мигрантов, надеющихся попасть в страны ЕС. С тех пор несколько сотен нелегалов ежемесячно пытаются проникнуть в Польшу. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в якобы причастности России к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав их двойными стандартами Запада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отмечал, что российские пограничники соблюдают все инструкции, погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право, а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.