https://ria.ru/20241001/sotrudnichestvo-1975672136.html
Томская и Иссык-Кульская области договорились о сотрудничестве
Томская и Иссык-Кульская области договорились о сотрудничестве - РИА Новости, 01.10.2024
Томская и Иссык-Кульская области договорились о сотрудничестве
Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель президента Киргизии в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев подписали соглашение о... РИА Новости, 01.10.2024
2024-10-01T10:39:00+03:00
2024-10-01T10:39:00+03:00
2024-10-01T11:34:00+03:00
томская область
киргизия
иссык-кульская область
владимир мазур
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/0a/01/1975670726_0:122:1280:842_1920x0_80_0_0_5b5cbe06e90d1e02c642ad791dc7e4c8.jpg
ТОМСК, 1 окт – РИА Новости. Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель президента Киргизии в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах, сообщает администрация региона. "Владимир Мазур и Уланбек Далиев подписали соглашение и "дорожную карту" сотрудничества до 2026 года по таким направлениям, как промышленность и торговля; сельское хозяйство; наука и техника, образование, здравоохранение; информационные технологии; культура и искусство; туризм, спорт и молодежная политика; инвестиционная деятельность", - говорится в сообщении. В ходе церемонии подписания соглашения, которое проходило по видеосвязи, Мазур отметил, что Томская область – регион, наделенный богатыми природными ресурсами, обладающий мощным научно-образовательным комплексом, который решает задачи максимально эффективного использования этих ресурсов в экономике. "Знаю, что перед Иссык-Кульской областью стоят задачи внедрения информационных технологий в сельское хозяйство, повышения степени переработки сельскохозяйственной продукции, развития фитотехнологий. Будем рады поделиться своими успехами в этих направлениях", - сказал губернатор. Мазур отметил, что томские компании и университеты также обладают серьезной экспертизой в сфере геологоразведки и допустил, что с учетом значимости горнорудной промышленности для экономики Иссык-Кульской области, эта тема будет востребована в совместной работе. В свою очередь, Далиев отметил высокий потенциал межрегионального сотрудничества, обратив внимание на популярность томских университетов у молодежи Иссык-Кульской области. Он также пригласил делегацию Томской области с рабочим визитом в Киргизию. Подписанное соглашение также предусматривает оказание информационного содействия бизнесу обоих регионов о возможностях экспортных поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также лекарственных препаратов для ветеринарии, рассмотрение вопроса о проведении Дней культуры регионов и изучение перспектив запуска прямого авиасообщения.
https://ria.ru/20240927/natsproekty-1975087403.html
https://ria.ru/20240918/zavod-1973323847.html
киргизия
иссык-кульская область
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2024
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/0a/01/1975670726_80:0:1203:842_1920x0_80_0_0_27c5c33289fbdd12471d3b2bd1278a2a.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
киргизия, иссык-кульская область, владимир мазур
Томская область, Киргизия, Иссык-Кульская область, Владимир Мазур
ТОМСК, 1 окт – РИА Новости. Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель президента Киргизии в Иссык-Кульской области Уланбек Далиев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах, сообщает администрация региона.
"Владимир Мазур и Уланбек Далиев подписали соглашение и "дорожную карту" сотрудничества до 2026 года по таким направлениям, как промышленность и торговля; сельское хозяйство; наука и техника, образование, здравоохранение; информационные технологии; культура и искусство; туризм, спорт и молодежная политика; инвестиционная деятельность", - говорится в сообщении.
В ходе церемонии подписания соглашения, которое проходило по видеосвязи, Мазур отметил, что Томская область – регион, наделенный богатыми природными ресурсами, обладающий мощным научно-образовательным комплексом, который решает задачи максимально эффективного использования этих ресурсов в экономике.
"Знаю, что перед Иссык-Кульской областью стоят задачи внедрения информационных технологий в сельское хозяйство, повышения степени переработки сельскохозяйственной продукции, развития фитотехнологий. Будем рады поделиться своими успехами в этих направлениях", - сказал губернатор.
Мазур отметил, что томские компании и университеты также обладают серьезной экспертизой в сфере геологоразведки и допустил, что с учетом значимости горнорудной промышленности для экономики Иссык-Кульской области, эта тема будет востребована в совместной работе.
В свою очередь, Далиев отметил высокий потенциал межрегионального сотрудничества, обратив внимание на популярность томских университетов у молодежи Иссык-Кульской области. Он также пригласил делегацию
Томской области с рабочим визитом в Киргизию.
Подписанное соглашение также предусматривает оказание информационного содействия бизнесу обоих регионов о возможностях экспортных поставок сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также лекарственных препаратов для ветеринарии, рассмотрение вопроса о проведении Дней культуры регионов и изучение перспектив запуска прямого авиасообщения.