18:32 23.09.2024
(обновлено: 13:59 24.09.2024)
Минздрав Ливана сообщил о пяти тысячах пострадавших за неделю
Минздрав Ливана: около пяти тысяч человек пострадали из-за израильских атак
© AP Photo / Hassan AmmarАвтомобиль скорой помощи везет раненых после массовой детонации пейджеров в Бейруте
![Автомобиль скорой помощи везет раненых после массовой детонации пейджеров в Бейруте Автомобиль скорой помощи везет раненых после массовой детонации пейджеров в Бейруте - РИА Новости, 1920, 23.09.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/09/11/1973271187_0:262:3072:1990_1920x1080_80_0_0_8a0a8c774247529696e3a272fc98c6fc.jpg)
© AP Photo / Hassan Ammar
Автомобиль скорой помощи везет раненых после массовой детонации пейджеров в Бейруте
Читать ria.ru в
КАИР, 23 сен - РИА Новости. Около пяти тысяч человек пострадали в Ливане менее чем за неделю из-за израильских атак, заявил и.о. министра здравоохранения страны Фирас Абъяд.
Ранее центр экстренных ситуаций минздрава Ливана сообщил, что число погибших мирных граждан в результате израильских авиаударов по поселениям на юге Ливана в понедельник возросло до 274 человек.
"Около пяти тысяч человек пострадали менее чем за неделю", - сказал Абъяд в ходе пресс-конференции, которую транслировали ливанские телеканалы.
Очередная эскалация с возрастанием интенсивности обстрелов с обеих сторон произошла после массовых взрывов средств связи в разных районах Ливана 17 и 18 сентября, в результате которых погибли десятки человек и около трех тысяч получили ранения. Позже израильская авиация нанесла удар по жилому дому в южном пригороде Бейрута, в результате чего погибли более 50 человек, включая командующего силами спецопераций "Хезболлах" Ибрагима Акиля. Бойцы шиитского сопротивления в ответ атаковали базу ВВС Израиля Рамат-Давид и военно-промышленный комплекс "Рафаэль" на севере Хайфы. Несколько ракет разорвалось в жилых кварталах на окраинах израильского города