09:17 27.08.2024
(обновлено: 10:11 27.08.2024)
Минобороны призвало ОЗХО расследовать применение ВСУ токсичных химикатов
МО призвало ОЗХО беспристрастно расследовать применение ВСУ токсичных химикатов
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
![Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 27.08.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0b/1e/1587007077_0:322:3068:2048_1920x1080_80_0_0_37d657b343c7b8511ceb4f540c697bb4.jpg)
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Минобороны РФ еще раз призвало на брифинге Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) беспристрастно расследовать применение ВСУ токсичных химикатов с учетом представленных Россией доказательств и информировать о результатах как можно быстрее.
"В очередной раз призываем Организацию по запрещению химического оружия провести реальное и беспристрастное расследование фактов применения ВСУ токсичных химикатов с учетом представленной Россией доказательной базы и проинформировать государства-участники Конвенции о результатах в возможно короткий срок", - сказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
Он напомнил, что ввоз на территорию Украины отходов опасных химических производств и отработанного ядерного топлива является фактором риска. Эти отходы могут быть использованы для изготовления "грязной бомбы" и химических провокаций "под чужим флагом". Ранее Кириллов рассказал, что поставки организованы через Польшу и Румынию под личным контролем главы офиса президента Украины Андрея Ермака.