01:31 23.07.2024
(обновлено: 01:32 23.07.2024)
В Сербии задержали трех инженеров оборонного предприятия за продажу данных
РТС: в Сербии задержали трех инженеров оборонного предприятия за продажу данных
© AP Photo / Bojan SlavkovicСотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы
![Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы - РИА Новости, 1920, 23.07.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0c/0a/1837761440_0:215:2970:1886_1920x1080_80_0_0_c2c17c9964539c6efda4c3b00dd64967.jpg)
© AP Photo / Bojan Slavkovic
Сотрудник полиции Косово в северной части Косовска-Митровицы. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 23 июл - РИА Новости. Сотрудники Агентства военной безопасности Сербии (ВБА), Агентство безопасности и информации Сербии (БИА), МВД и прокуратуры выявили и задержали трех инженеров оборонного предприятия "Крушик" за передачу секретной информации другой стране, передает Радио и телевидение Сербии (РТС).
Подозреваемые - бывшие и нынешние инженеры крупнейшей сербской оборонной компании "Крушик" в городе Валево. По версии следствия, они годами выносили секретную деловую и техническую документацию с предприятия и передавали ее за вознаграждение иностранной организации в ущерб интересам безопасности и обороны Сербии.
"По нашим данным, инженеры, задержанные в 2024 году, продолжительно осуществляли контакт с гражданином Северной Македонии и сотрудниками фирмы ATS Group. Этот македонский бизнесмен 11 ноября 2019 года уже был задержан с инженером на пенсии оборонного предприятия "Первый партизан" из города Ужице и еще двумя инженерами… по подозрению в получении деловой и технической документации и данных по производству оборудования и технологий производства оружия и боеприпасов… но был отпущен под залог в 200 тысяч евро", - передает национальный телеканал.
Македонский бизнесмен с инициалами Д.Ш. в январе 2021 года был освобожден от обвинений. Теперь находившиеся с ним в контакте инженеры сербского оборонного предприятия задержаны на 48 часов, затем им будет выдвинуто обвинение в шпионаже по данным РТС. На этот раз, по данным СМИ, речь шла о минометах калибра 120 миллиметров, таблицах результатов со стрельб и составляющих заряда мин.