Ассанжа нельзя было сажать в тюрьму, заявил австралийский сенатор
Сенатор Шобридж: Ассанжа нельзя было сажать в тюрьму показ ужасов войны в Ираке
© WikiLeaks/XДжулиан Ассанж
![Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж - РИА Новости, 1920, 25.06.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/06/19/1955317996_3:0:1272:714_1920x1080_80_0_0_de761fbc44f1ec8094bacfec06423091.jpg)
© WikiLeaks/X
Джулиан Ассанж. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Джулиана Ассанжа нельзя было сажать в тюрьму за то, что он показал ужасы войны США в Ираке и выявил причастность к этому правительств других стран, заявил сенатор от Партии "зеленых" Австралии Дэвид Шобридж, комментируя ожидаемое возвращение основателя Wikileaks в страну, передает издание ABC News.
"Джулиану Ассанжу вообще не следовало предъявлять обвинения в шпионаже и (соответственно) заключать эту сделку. Он провел годы в тюрьме, и его преступление заключалось в том, что он показал миру ужасы войны США в Ираке и причастность к этому правительств таких стран, как Австралия. Именно поэтому был наказан", - сказал Шобридж.
Заявление было сделано на фоне сделки Джулиана Ассанжа с министерством юстиции США, по которой основатель Wikileaks признает свою вину в нарушении американского закона о шпионаже взамен на возвращение в Австралию.
Сообщается, что после 5 лет пребывания в тюрьме в Великобритании, Джулиан Ассанж вылетел на тихоокеанский остров Сайпан, находящийся под юрисдикцией США, чтобы официально заявить о своем признании вины. Ожидается, что он будет приговорен к 62 месяцам уже отбытого срока заключения в британской тюрьме, после чего сможет вернуться домой.
Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз приветствовал эту новость и заявил, что выскажется, как только завершится судебный процесс.
Австралийский журналист Джулиан Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт также начал публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера.