Мирзиеев назвал проект создания АЭС жизненно важным для Узбекистана
Мирзиеев: создание АЭС — очень серьезный стратегический проект для Узбекистана
© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе в государственной резиденции "Куксарой"
![Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе в государственной резиденции Куксарой Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе в государственной резиденции Куксарой - РИА Новости, 1920, 27.05.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/05/1b/1948644471_0:215:3005:1905_1920x1080_80_0_0_ce4081c5e3e04dabe1adfebcb8f81a5c.jpg)
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе в государственной резиденции "Куксарой"
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 27 мая – РИА Новости. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил, что проект создания АЭС в республике является жизненно важным для республики.
Президент РФ находится в эти дни с государственным визитом в Узбекистане. В понедельник состоялись двусторонние переговоры на высшем уровне.
«
"Сегодня также подписано соглашение о реализации проекта строительства атомной электростанции малой мощности в нашей стране. Мы к этому долго шли. Это очень серьезный стратегический проект на перспективу… Для нас этот проект является жизненно важным, если мы думаем о перспективах выхода на новый этап развития Узбекистана", - сказал Мирзиёев.
Глава Узбекистана отметил, что вопрос строительства АЭС в республике несколько лет обсуждается с российскими партнерами с подключением международных экспортов. "Основными требованиями являются безопасность, надежность и эффективность технологии. Подчеркну, что практически все ведущие государства мира обеспечивают свою энергетическую безопасность и устойчивое развитие за счет атомной энергетики", - добавил Мирзиёев.