Рейтинг@Mail.ru
Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах - РИА Новости, 18.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Хорватии объявил о победе его партии на парламентских выборах

Премьер Хорватии Пленкович объявил о победе его партии на парламентских выборах

Андрей Пленкович - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 апр – РИА Новости. Премьер Хорватии Андрей Пленкович, не дожидаясь подсчета 100% голосов, объявил о победе его партии — Хорватского демократического содружества (ХДС) — на парламентских выборах.
Хорватия в среду выбирала депутатов парламента — сабора — 11-го созыва. На официальном сайте избиркома опубликованы данные подсчета 94,42% голосов: ХДС и партнеры получают 60 мандатов (из 151), крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия — 42 мандата, "Отечественное движение" — 14, "Мост" — 11, "Можем" и партнеры — 10, Истарское демократическое содружество — три мандата, "Независимая платформа Север" — два, Fokus — один. По данным государственной избирательной комиссии, явка составила 61,9%.
Глава МИД Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
"Нападение с поцелуями": глава МИД Хорватии угодил в скандал с Бербок
"Разрешите в конце этой ночи выборов прежде всего поблагодарить всех наших избирателей, всех сограждан, которые участвовали в этих выборах хорватского сабора, которые благодаря (решению президента Зорана) Милановича проведены в этот нелепый день, среду, чем мы якобы внесли вклад в хорватский ВВП, помогли образованию и здравоохранению и другим сферам. Важно то, что ХДС в третий раз подряд убедительно победило на парламентских выборах", — заявил лидер партии и премьер Пленкович, трансляция из штаб-квартиры партии велась в соцсетях.
Правом голоса обладают 3 733 398 граждан. Голосование идет на хорватской территории и в 41 диппредставительстве за рубежом, оно началось во вторник в Австралии, завершится в четверг на западном побережье США. ГИК аккредитовала 5333 хорватских и иностранных наблюдателя.
Граждане выбирали 151 депутата однопалатного парламента из 165 партий и политических блоков, которые распределены по 11 избирательным округам, два из которых предназначены для граждан за границей и партий нацменьшинств. Претендентам необходимо преодолеть 5-процентный барьер, созыв сабора избирается на четыре года.
Главными конкурентами на политической сцене Хорватии годами являются правящее правоцентристское Хорватское демократическое содружество (HDZ, ХДС) Пленковича и Социал-демократическая партия (SDP, СДП) чей глава, экс-премьер Зоран Миланович, после избрания на пост президента в феврале 2020 года заморозил свое членство и движение возглавил Педжа Грбин.
Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Сербия выразила Хорватии протест из-за обвинений в помощи России
Всего на места в саборе претендуют около 2,3 тысячи человек. Помимо ХДС и СДП шансы на прохождение в новый созыв парламента Хорватии имеют блок MOST - Хорватские суверенисты, "Отечественное движение", партии "Можем" и Fokus, региональные Истарское демократическое содружество (IDS) и Независимая платформа "Север". Сербская, итальянская и венгерская партии также традиционно получат несколько мандатов из восьми, полагающихся нацменьшинствам.
Прошлые парламентские выборы состоялись в Хорватии 5 июля 2020 года. По их итогам Пленкович провозгласил победу правящей партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС). Правоцентристская ХДС получила 69 мандатов (из 151), "Перезагрузка" во главе с Социал-демократической партией, близкой президенту Зорану Милановичу, — 42 мандата, "Отечественное движение" певца и бизнесмена Мирослава Шкоро – 15 мандатов. Остальные места достались малым партиям и движениям нацменьшинств.
Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Сербия выразила Хорватии протест из-за обвинений в помощи России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала