Рейтинг@Mail.ru
ИИ могут подключить к рассмотрению судебных тяжб - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИИ могут подключить к рассмотрению судебных тяжб

Нечаев попросил Верховный суд подключить ИИ к рассмотрению мелких судебных тяжб

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Дверь зала судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Лидер партии "Новые люди" Алексей Нечаев направил обращение на имя председателя Верховного суда Ирины Подносовой с предложением подключить искусственный интеллект к рассмотрению мелких судебных тяжб, запрос есть в распоряжении РИА Новости.
«
"ИИ мог бы заменить судью по вынесению решений по высокочастотным делам, в которых отсутствуют сопутствующие факторы и решения принимаются на основе анализа больших массивов данных и судебной практике. В этой связи прошу Вас, уважаемая Ирина Леонидовна, рассмотреть данную инициативу и в случае поддержки дать поручение департаментам Верховного суда Российской Федерации проработать возможность проведения такого эксперимента с профильными федеральными органами исполнительной власти", - написано в официальном запросе.
Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Чернышенко спрогнозировал рост доли данных, генерируемых ИИ
Как отметил автор обращения, российские суды сталкиваются с огромным массивом бумажной работой. В 2022 году суды рассмотрели 40,7 миллиона дел, 111 тысяч дел каждый день. Большинство из них мелкие, к примеру, оценка ущерба при ДТП и присуждение компенсаций по ОСАГО, но отнимают много времени.
По мнению Нечаева, на начальных этапах ИИ можно доверить споры по ДТП и даже оценку полученного ущерба. Кроме того, он обратил внимание на опыт Сингапура, где ИИ интеллект уже рассматривает 10 тысяч дел в год без юристов.
"Для удобства граждан подача необходимых документов и проведение указанных судебных дел с участием искусственного интеллекта необходимо сделать доступным на портале "Госуслуги", поскольку указанный портал является наиболее распространенным и комфортным сервисом при взаимодействии с госорганами. Также необходимо предоставить обеим сторонам право обжаловать решение ИИ в судах высшей инстанции с участием человека. В таком случае решение суда с ИИ будет иметь силу только при обоюдном согласии обеих сторон", - заключается в обращении.
Искусственный интеллект - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Кто победил Гитлера? Вопрос не для искусственного интеллекта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала