Рейтинг@Mail.ru
Экс-полицейского объявили в розыск за получение рекордной взятки - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-полицейского объявили в розыск за получение рекордной взятки

Экс-коллег полковника Захарченко объявили в розыск за взятку в 5 млрд рублей

© iStock.com / Atstock ProductionsРоссийские рубли
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Российские рубли. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-сотрудника МВД Георгия Сатюкова, специализировавшегося на борьбе с финансовыми махинациями, за взятку в особо крупном размере, следует из постановления суда.
"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сатюкова Георгия Алексеевича на срок два месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции", — говорится в документе.
Форма сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 07.04.2024
Глава МВД объяснил рост числа тяжких преступлений в России
Уточняется, что фигурант является бывшим начальником отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ("К") БСТМ МВД России.
Согласно картотеке Басманного суда, Сатюкову вменяют шестую часть статьи 290 УК ("Получение взятки в особо крупном размере"). Его объявили в международный розыск.
Как сообщает "Коммерсант", Сатюкову вменяют получение взятки на общую сумму почти пять миллиардов рублей от администратора криптовалютной биржи. Сумма более чем в три раза побила рекорд взяток экс-полковника Дмитрия Захарченко.
Сатюков и его бывший коллега Дмитрий Соколов, который выступал посредником, скрылись от следствия за границей. По одной из версий, они могут находиться в Дубае.
Издание со ссылкой на материалы уточняет, что обвиняемые под угрозой уголовного преследования навязывали "крышу" Алексею Иванову (Билюченко), который является системным администратором криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC), зарегистрированной в Сингапуре. Как полагают в СК, полицейские в период с марта 2019 по октябрь 2021 года получили взятки в виде криптовалюты в размере не менее 2119,5265569864 биткоина (ВТС), 10 016 эфириумов (ЕТС), эквивалентной сумме не менее 4,9 миллиарда рублей. Таким образом, уточняет "Коммерсант", следствие инкриминировало Сатюкову получение самой крупной в истории МВД России взятки.
Зал суда - РИА Новости, 1920, 04.04.2024
Главу подразделения "Лукойла" арестовали по делу о даче взятки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала