Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ

В Госдуму внесли поправки об ответственности пользователей СИМ за нарушение ПДД

Люди катаются на электросамокате - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Люди катаются на электросамокате. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается в Кодексе об административных правонарушениях установить ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) за нарушение правил дорожного движения, сообщила первый зампред конституционного комитета Совфеда, одна из авторов проекта Ирина Рукавишникова в своем Telegram-канале.
"Совместно с коллегами-сенаторами внесли в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, подготовленный в целях повышения эффективности мер по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения пользователями средств индивидуальной мобильности", - написала сенатор.
Люди катаются на электросамокате на одной из улиц Москвы - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Правительство поддержало законопроект о штрафах за пьяную езду на самокатах
По ее словам, несмотря на то, что требования к передвижению на средствах индивидуальной мобильности регламентированы правилами дорожного движения, количество аварий с их участием не снижается. "В связи с этим, законопроектом предлагается конкретизировать положения Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрев установление специальной ответственности для пользователей средств индивидуальной мобильности за нарушение правил дорожного движения", - отметила она.
В числе таких нарушений: оставление места дорожно-транспортного происшествия, невыполнение требования об остановке, управление средством индивидуальной мобильности опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, добавила она.
"Кроме того, законопроектом предусматриваются штрафы за превышение установленной скорости движения средств индивидуальной мобильности, нарушение правил эксплуатации и требований к перевозке пассажиров и грузов, а также за передвижение по проезжей части дороги, пешеходным зонам и тротуарам. Законопроектом также предусматривается административная ответственность за несоблюдение требований законодательства в области организации дорожного движения в отношении должностных и юридических лиц", - пояснила Рукавишникова.
В свою очередь глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас в своем Telegram-канале сообщил, что законопроект поддержан правительством Российской Федерации.
Мужчина с ребенком катаются на электросамокате  - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
В Госдуму внесли пакет проектов по электросамокатам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала