Рейтинг@Mail.ru
Украина начала выпуск аналога "Ланцета", сообщил источник - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украина начала выпуск аналога "Ланцета", сообщил источник

Аналитик Федутинов: Украина признала высокую эффективность российских "Ланцетов"

© РИА Новости / Андрей КоцДрон-камикадзе "Ланцет"
Дрон-камикадзе Ланцет - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Дрон-камикадзе "Ланцет". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Украина признала высокую эффективность барражирующих боеприпасов "Ланцет" при поражении украинских военных целей, запустив производство собственных копий этих российских дронов, сообщил РИА Новости военный аналитик, ведущий российский специалист в области беспилотной авиации Денис Федутинов.
"Украинцы представили модель беспилотника, очертаниями фактически повторяющую российский барражирующий боеприпас "Изделие-52", также известный как "Ланцет". Мотивом для копирования "Ланцета", со всей очевидностью, стало то, что эти российские аппараты за два года СВО стали настоящей головной болью для вооруженных сил Украины, с высокой эффективностью уничтожая и выводя из строя их ценные военные активы, включая элементы систем ПВО, артиллерию, бронетехнику и живую силу", - рассказал Федутинов.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
"Прорвут оборону". В США назвали российское оружие, от которого не спастись
Он напомнил, что в "Ланцетах" используется аэродинамическая схема с X-образным крылом, в свое время предложенная для барражирующих боеприпасов Hero израильской компанией UVision. Такая схема имеет недостатки в виде невысокого аэродинамического качества, однако обеспечивает лучшую управляемость для более точного поражения цели.
При этом очевидно, что украинские разработчики вдохновлялись именно российскими дронами, подчеркнул Федутинов.
"Помимо внешней общности, на связь с российской разработкой указывает то, что "Ланцеты", в отличие от израильских Hero, могут работать в тандеме с беспилотником-разведчиком, имеющим возможность длительно барражировать над районом боевых действий, выявлять цели и наводить на них "Ланцеты", а также обеспечивать ретрансляцию связи. Такой же подход использовали и украинские конструкторы в своей новой разработке, заявив об использовании совместно со своим новым барражирующим боеприпасом беспилотника-разведчика", - указал аналитик.
В зоне СВО российские Вооруженные силы применяют целый ряд ударных дронов, в том числе барражирующие боеприпасы линейки "Ланцет" - "Изделие-51" и "Изделие-52" - и дроны-камикадзе "Куб". Практически ежедневно российскими барражирующими боеприпасами уничтожаются значимые цели украинских войск как на линии боевого соприкосновения, так и в тактическом и оперативном тылу.
Дрон Овод
В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала