Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии - РИА Новости, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава Гагаузии отреагировала на одобрение референдума о ЕС в Молдавии

Влах: КС Молдавии подыграл Санду, одобрив проведение референдума о ЕС

© Фото : официальный сайт Ирины ВлахЭкс-глава Гагаузии Ирина Влах
Экс-глава Гагаузии Ирина Влах - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Экс-глава Гагаузии Ирина Влах. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 апр – РИА Новости. Экс-глава Гагаузии Ирина Влах считает, что конституционный суд Молдавии своим решением одобрить проведение референдума о вступлении в ЕС подыграл президенту республики Майе Санду, которая инициировала всенародное голосование, чтобы скрыть недостатки своего руководства.
Ранее во вторник конституционный суд Молдавии одобрил внесение в конституцию положений о евроинтеграции и проведение соответствующего референдума. Всенародное голосование планируется провести осенью в один день с выборами президента. По словам Санду, возможная дата проведения 20 октября.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Россия пытается предотвратить большую войну в Европе
"Конституционный суд кинул спасательный круг президенту и узаконил ее так называемый референдум о вступлении в ЕС. Референдум нужен Санду для одной цели, чтобы народ не спрашивал о ее невыполненных обещаниях, чтобы не говорить о закрывающихся предприятиях, чтобы не отвечать, почему от "хороших времен" только за два года убежало 120 тысяч граждан", - заявила Влах в видеообращении, опубликованном на ее Telegram-канале.
По мнению экс-главы автономии, президент не хочет нести ответственность за проблемы, возникшие за время ее руководства. "Но мы будем говорить об этом. На референдуме Майи Санду мы должны сказать нет", - подчеркнула Влах.
Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.
Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года "ведет" с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония - кандидат с 2005 года, Черногория - с 2010 года, Сербия - с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
Митинг Руки прочь от Приднестровья против введенных Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских производителей в Бендерах, напротив Дворца культуры имени П. Ткаченко - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
"Больно будет всем". Россию позвали на помощь из-за геноцида
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала