Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили заявил, что настало время для "единства и атаки" - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саакашвили заявил, что настало время для "единства и атаки"

Саакашвили заявил, что в Грузии настало время для "единства и атаки"

© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Михаил Саакашвили. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 15 апр – РИА Новости. Заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на фоне рассмотрения в парламенте законопроекта об иноагентах заявил, что в стране настало время для "единства и атаки".
"Время единства и атаки!" - написал Саакашвили на своей странице в соцсетях. Экс-президент призвал своих сторонников принять участие во всех действиях, направленных против принятия закона, чтобы "защитить свободу, независимость и европейское будущее Грузии".
Российские военнослужащие направляются в сторону Цхинвали - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Спикер парламента Грузии назвал конфликт 2008 года преступлением Саакашвили
В понедельник утром грузинский парламент приступил к рассмотрению законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", представленного фракцией "Грузинская мечта". Сначала законопроект рассматривает комитет по юридическим делам парламента, после чего состоится пленарное заседание и голосование для принятия законопроекта в первом чтении. В то же время у здания парламента в центре Тбилиси проходит акция протеста.
Ранее правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла в парламент законопроект об иностранных агентах, который вызвал массовые волнения в марте прошлого года. В законопроекте под названием "О прозрачности иностранного влияния" вместо термина "агент иностранного влияния" использован термин "организация, проводящая интересы иностранной силы", остальное содержание законопроекта остается прежним. В Тбилиси уже начались частые акции протеста с требованием отозвать законопроект. Митингующие утверждают, что законопроект является аналогом российского.
Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, были задержаны 133 человека. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента.
Саакашвили в данный момент находится в тбилисской клинике, где проходит лечение после длительной голодовки. Ранее в минюсте Грузии заявили, что его вернут обратно в тюрьму, как только об этой возможности скажут врачи.
Вид на Тбилиси - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
В Грузии рассказали, в каком случае готовы отозвать закон об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала