Рейтинг@Mail.ru
Шор: Кишинев хочет лишить права голоса молдавских граждан, живущих в России - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шор: Кишинев хочет лишить права голоса молдавских граждан, живущих в России

Шор: в Молдавии под мнимым предлогом пытаются лишить права голоса диаспору в РФ

© Sputnik / Miroslav RotariИлан Шор
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Илан Шор. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 апр — РИА Новости. Правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" (ПДС) планирует под надуманным предлогом лишить права голоса диаспору молдавских граждан, живущих в России, считает оппозиционный политик Илан Шор.
«

"ПДС под любым надуманным предлогом пытается лишить права голоса огромную диаспору наших соотечественников, проживающих в России. Мы видим, что преступный режим готов цепляться за любую возможность остаться у власти, даже если это означает лишение возможности выбора своих граждан", — написал Шор в Telegram-канале.

Государственный флаг Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 14.04.2024
В Молдавии четыре партии создали политблок и поддержали евроинтеграциию
По его словам, молдавская диаспора в России заслуживает того же уважения и тех же прав, что и соотечественники в других странах, где власти страны готовы открыть больше избирательных участков.
«

"Ссылаться на то, что Россия не обеспечит безопасное голосование по почте, — издевательство и явное нарушение избирательных прав граждан Молдавии. Мы будем отстаивать равные права для всех независимо от местонахождения и оспорим этот закон в Конституционном суде. Отказ в праве голоса — это отказ от демократии. В правовом государстве соблюдаются права каждого, а не выборочно, как было бы удобно правящему режиму", — добавил Шор, комментируя намерение властей Молдавии организовать возможность голосования по почте только для жителей Канады и США.

В конце марта парламент Молдавии одобрил в первом чтении законопроект, который позволит гражданам страны, живущим в США и Канаде, участвовать в голосовании по почте. Представители оппозиции подвергли этот проект критике, поскольку считают, что он позволит фальсифицировать итоги голосования.
Делегация молдавской партии Возрождение, приехавшая с ВФМ на пограничном пункте пропуска в Костештах
В Молдавию не пускают группу оппозиционеров, вернувшихся из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала