Рейтинг@Mail.ru
В Томске разберут дорогу, чтобы разлившаяся Томь не била в дамбу моста - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Томске разберут дорогу, чтобы разлившаяся Томь не била в дамбу моста

Мэр Томска Махиня: дорогу к озеру-старице Сенная Курья частично разберут

© Кадр видео из соцсетейЗемляной мост, размытый в результате паводка в Томске
Земляной мост, размытый в результате паводка в Томске
Земляной мост, размытый в результате паводка в Томске
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 15 апр - РИА Новости. Размытую вышедшей из берегов рекой Томь дорогу к озеру-старице Сенная Курья в Томске частично разберут, чтобы поток воды не бил в дамбу, ограждающую опору Коммунального моста, сообщил в понедельник мэр Томска Дмитрий Махиня в Telegram-канале.
Ранее сообщалось, что к понедельнику воды из разлившейся Томи разрушили участок дороги к Сенной Курье у Коммунального моста через реку в Томске и, из-за крутого перегиба, продолжают размывать земляную дамбу, входящую в конструкции укреплений моста.
Последствия паводка в Томской области - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
В четырех поселениях под Томском ввели режим ЧС из-за паводка
"Ситуация на Коммунальном мосту в настоящее время складывается непростая. Частично водой разрушена ограждающая дамба. Тем не менее, в настоящий момент структура моста и его работоспособность не пострадала. Приняли решение о том, что необходимо частично разобрать дорогу на Сенную Курью, чтобы снизить напор воды под Коммунальный мост. Совместно со всеми службами контролируем, работа идет", - сказал градоначальник.
Специалисты, по его словам, заверяют, что бетонная основа конструкции самого моста глубоко под землей и в безопасности. Однако, чтобы снизить нагрузку и перенаправить поток воды, было принято решение убрать участок дороги вдоль Курьи. Сейчас он создает перемычку и направляет поток воды на насыпь.
"Тяжелая техника для этого уже выехала, вот-вот начнутся работы. После завершения паводка дорогу восстановят", - отметил он.
Последствия паводка в Томской области. 15 апреля 2024 - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
В Томской области почти 140 домов остаются затопленными
Мэр также попросил горожан не ходить на дамбу в погоне за эффектными кадрами. Кроме того возле моста уже образовалась стихийная автостоянка, из-за которой снижается скорость движения потока машин и образуются пробки. "Обратились за помощью к полиции и ГИБДД", - добавил градоначальник.
"В связи с осложнением паводковой ситуации, увеличением количества затопленных территорий в Томске и Томском районе оперативным штабом регионального УМВД принято решение привлечь дополнительные наряды. Основной задачей полицейских остается охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан", - сообщили, в свою очередь, в УМВД по Томской области.
Весенние паводки в России: где самая тяжелая ситуация
Весенние паводки в России: где самая тяжелая ситуация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала