Рейтинг@Mail.ru
В суде ООН начинаются слушания из-за предварительных протестов Азербайджана - РИА Новости, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В суде ООН начинаются слушания из-за предварительных протестов Азербайджана

В суде ООН начались слушания на основе протестов Азербайджана против Армении

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 15 апр – РИА Новости. В Международном суде ООН в Гааге начинаются слушания на основании поднятых Азербайджаном предварительных протестов против Армении, сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства соцсети Х.
Шестнадцатого сентября 2021 года Армения инициировала процесс против Азербайджана с обвинениями в нарушении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. 21 апреля 2023 года Азербайджан представил суду свои предварительные возражения. Международный суд ООН в Гааге проведет слушания с 15 по 19 апреля.
«

"Международный... суд проведет слушания на основе предварительных протестов, выдвинутых Азербайджаном. Азербайджанскую сторону в процессе представляет заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов. Первый раунд слушаний, на которых будут представлены устные аргументы, состоится 15 апреля (Азербайджан) и 16 апреля (Армения), а второй раунд - 17 апреля (Азербайджан) и 19 апреля (Армения)", - написал в своем аккаунте в соцсети Х пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Также отмечается, что будут проведены слушания по предварительным протестам Армении по делу о применении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации ("Азербайджан против Армении"). Эти слушания пройдут с 22 по 26 апреля.
Шестнадцатого сентября 2021 года Армения инициировала процесс против Азербайджана с обвинениями в нарушении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. В иске отмечалось, что Азербайджан "поддерживал политику ненависти к армянам, в результате чего они подвергались дискриминации, массовым убийствам и пыткам". В сентябре того же года Азербайджан подал в суд встречный иск к Армении с обвинением в дискриминационных действиях в регионе в отношении азербайджанцев. 21 апреля 2023 года Азербайджан представил суду свои предварительные возражения.
Заседание парламента Армении в Ереване. 3 октября 2023 года - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала