Рейтинг@Mail.ru
Переводы для россиян между своими счетами с 1 мая станут более доступными - РИА Новости, 13.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переводы для россиян между своими счетами с 1 мая станут более доступными

Россияне с мая смогут переводить до 30 миллионов рублей бесплатно через СБП

© Depositphotos.com / leungchopanДевушка со смартфоном и банковской картой
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 13.04.2024
Девушка со смартфоном и банковской картой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Россияне с мая смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц бесплатно через Систему быстрых платежей (СБП), соответствующие нормы закона вступят в силу с 1 мая. Воспользоваться новыми нормами смогут клиенты более 200 банков, пояснил РИА Новости глава регионального блока проекта "За права заемщиков" Народного фронта Галактион Кучава.
Соответствующий закон был принят летом прошлого года. В настоящее время лимит бесплатных переводов ограничен суммой 100 тысяч рублей в месяц.
Логотип Системы быстрых платежей - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Названа главная опасность быстрых платежей через СБП
С 1 мая в рамках 30 миллионов рублей коммерческие банки не смогут ограничивать население в количестве переводов между своими счетами, указал Кучава. Однако, нужно помнить о лимите при переводе другим лицам - 100 тысяч рублей, а свыше этой суммы действует комиссия - 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей, добавил он.
"Новые изменения в комиссиях и возможность перевода самому себе до 30 миллионов рублей в месяц сделают переводы между своими счетами более доступными. Теперь банки не смогут наживаться на человеке только потому, что ему надо перевести свои деньги на свой счет, но в другом банке", - сказал Кучава.
"Воспользоваться новыми нормами смогут клиенты тех банков, которые подключены к системе быстрых платежей. Их сейчас более 200", - добавил эксперт.
Кучава пояснил также, что увеличенный лимит действует только на переводы по номеру телефона и номеру счета по СБП, что доступно во многих мобильных банках. А вот на переводы, которые осуществляются в офисе банка, а также по номеру карты новые правила не распространяются, заметил он.
Посетители в отделении банка - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Финансист назвала день, когда банки перестанут наживаться на комиссиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала