Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор разрешил выпуск ядерного топлива будущего - РИА Новости, 12.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростехнадзор разрешил выпуск ядерного топлива будущего

"Сибирский химкомбинат" будет выпускать ядерное топливо для энергетики будущего

© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкРаботники Сибирского химического комбината
Работники Сибирского химического комбината - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
Работники Сибирского химического комбината. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Ростехнадзор разрешил "Сибирскому химическому комбинату" (СХК, Северск Томской области) эксплуатацию объекта по выпуску ядерного топлива для атомной энергетики будущего, сообщила топливная компания "Росатома" ТВЭЛ.
Монтаж реакторной установки четвертого поколения БРЕСТ-ОД-300 в Северске
Реактор из будущего. В России строят ядерный комплекс IV поколения
"Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Сибирскому химическому комбинату лицензию на эксплуатацию ядерной установки модуля фабрикации/рефабрикации плотного топлива", - говорится в сообщении.
К ядерным установкам относят промышленные объекты, где производятся, обрабатываются или находятся в обращении радиоактивные или делящиеся материалы.
Модуль фабрикации/рефабрикации — объекты опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), который строится на площадке СХК в Северске в рамках стратегического отраслевого проекта "Прорыв". "Сибирский химический комбинат" входит в контур управления ТВЭЛ.
ОДЭК — это кластер ядерных технологий будущего, который включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах IV поколения БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Стенд госкорпорации Росатом
"Росатом" начал тестировать первый объект энергокомплекса будущего
В марте на международном форуме "Атомэкспо-2024" в режиме телемоста с Северском состоялся тестовый запуск линии так называемого карботермического синтеза на модуле по производству инновационного ядерного топлива. Получение лицензии Ростехнадзора позволит перейти к следующему этапу испытаний оборудования и отработки технологических режимов.
"Текущие условия действия лицензии позволят осуществлять комплексное опробование оборудования всех производственных участков полной цепочки изготовления тепловыделяющих сборок БРЕСТ-ОД-300 с использованием обедненного урана", - поясняет ТВЭЛ.
Монтаж реакторной установки четвертого поколения БРЕСТ-ОД-300 в Северске
"Росатом" начал монтаж "сердца" ядерного энергетического комплекса будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала