Рейтинг@Mail.ru
Россия допускает пересмотр моратория на размещение ракет, заявил Рябков - РИА Новости, 11.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия допускает пересмотр моратория на размещение ракет, заявил Рябков

Рябков: РФ допускает пересмотр моратория на размещение ракет средней дальности

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. В Москве допускают пересмотр объявленного ранее моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности из-за планов США развернуть такие же системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил замглавы МИД Сергей Рябков.
«

"Как недавно обсуждалось в ходе визита министра иностранных дел России в Пекин, на двойное сдерживание мы должны ответить двойным противодействием. Одним из пунктов такого противодействия, несомненно, будет пересмотр нашего подхода к объявленному <...> нашим президентом одностороннему мораторию на развертывание подобных систем", — сказал он.

Флаг НАТО  - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Главнокомандующий силами НАТО в Европе высказался о войне с Россией
Как напомнил дипломат, тогда было заявлено, что "появление средств средней и меньшей дальности американского производства в любом регионе мира приведет к соответствующим шагам с нашей стороны".
Рябков отметил, что по мере того, как соответствующие планы США приобретают все более конкретные очертания, Россия переходит к практическим ответным шагам. Он добавил, что это в полной мере относится и к европейскому направлению.
Изображение сгенерировано ИИ
Запад готовится к попытке "принуждения России к миру"
На уточняющий вопрос, станет ли причиной для пересмотра Россией ее одностороннего моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности появление таких систем США на их территории на острове Гуам, Рябков ответил утвердительно.
«

"Безусловно, конечно. Вопрос ставился нами всегда в плоскости того, что появление подобных систем в любом регионе (приведет к ответным шагам. — Прим. ред.). Если американские военные планировщики сочтут, что Гуам для них более удобен, соответственно, это будет неотложным и абсолютно понятным образом оцениваться, анализироваться, из этого будут делаться выводы и в Москве, и в Пекине, и в других столицах. Здесь разницы нет", — пояснил замминистра.

В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, обвинив Москву в его нарушении. В России назвали американские обвинения голословными, подчеркнув, что страна полностью выполняла условия ДРСМД, а вопросы вызывают действия самих Штатов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Россия ответит на подготовку США развертывания запрещенных ранее РСМД
В начале июля 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. В августе того же года ДРСМД прекратил свое действие.
После этого российский лидер предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. Свою инициативу он направил в основные страны Европы и Азии, а также в различные международные организации.
Как отмечали позднее в Минобороны, НАТО фактически проигнорировала предложение Путина о введении моратория на развертывание новых ракет средней и меньшей дальности и возможности разработки взаимных мер для снятия существующих опасений.
Ракетные войска - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Спасения нет: российскую ядерную триаду уже не догнать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала