Рейтинг@Mail.ru
Украина может пожертвовать интересами в АПК ради вступления в ЕС, пишут СМИ - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мире
Украина может пожертвовать интересами в АПК ради вступления в ЕС, пишут СМИ

Politico: Украине ради вступления в ЕС придется уступить в области АПК

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Украине может потребоваться пожертвовать своими интересами в области сельского хозяйства ради вступления в ЕС, сообщает издание Politico.
«
"Если Украина хочет вступить в ЕС, ей, возможно, придется оставить в стороне свой сельскохозяйственный сектор", - пишет издание.
Мужчина с гербом Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
"Под ударом": в ЕС пришли в ужас из-за новой угрозы со стороны Украины
Польский депутат Европарламента Анджей Галицкий, чьи поправки призывающие к ужесточению ограничений в области украинского экспорта поддержал Европарламент, заявил изданию, что ограничения необходимы для исправления "неравенства" в торговом балансе между Украиной и ЕС.
"Мои поправки отвечают интересам Украины", - добавил он, отметив, что они не направлены на полную остановку импорта, а направлены на защиту европейских фермеров от возросшей конкуренции.
Комбайны во время уборки урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
На Украине посоветовали польским фермерам выращивать марихуану
Издание отмечает, что если споры о сельскохозяйственном экспорте продолжаются даже во время вооруженного конфликта на Украине, то "может пройти много лет, прежде чем это препятствие будет преодолено – если вообще когда-либо (это произойдет)".
В конце марта 2023 года пять приграничных с Украиной стран ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. Европейская комиссия приняла временные ограничительные меры, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в приграничных государствах союза. Они вступили в силу 2 мая, в июне были продлены до 15 сентября.
Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино.
Флаги Украины и ЕС в здании Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
В Польше назвали негативные последствия вступления Украины в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала