Рейтинг@Mail.ru
"Ситуация аномальная". От чего предостерегли жителей Орска - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ситуация аномальная". От чего предостерегли жителей Орска

Волонтеры наладили поставки гумпомощи пострадавшим от наводнения в Орске

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС эвакуируют жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска
Сотрудники МЧС эвакуируют жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости, Мария Марикян. В домашней одежде, с собаками и кошками на руках — жителей Орска и пригорода продолжают эвакуировать. Некоторые все еще ждут спасателей на верхних этажах домов. После прорыва дамбы на реке Урал власти Оренбуржья ввели режим ЧС федерального уровня. О том, как проходит спасательная операция, — в материале РИА Новости.

"Страшная картина"

"В пятницу зазвучали сирены с требованием покинуть дома в связи с прорывом дамбы. Прежде всего это касалось тех, кто на окраинах Орска в частных домах. Нам же нет необходимости эвакуироваться: наш район на возвышенности не пострадал", — рассказывает местная жительница Наталья Аминеева.
Узнав о ЧС, она начала обзванивать родственников. В поселке Рабочий, что всего в 20 минутах от центра города, у нее лежачая тетя, которую, к счастью, близкие успели вывезти до того, как вода подошла к порогу дома. Сейчас жилище полностью затопило.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСпасатели и волонтеры укладывают на носилки скорой помощи жительницу затопленного из-за прорыва дамбы района в Орске
Спасатели и волонтеры укладывают на носилки скорой помощи жительницу затопленного из-за прорыва дамбы района в Орске - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Спасатели и волонтеры укладывают на носилки скорой помощи жительницу затопленного из-за прорыва дамбы района в Орске
"Наши местные волонтеры тут же создали чат, где публикуется информация, кому и чем нужно помочь. Все неравнодушные могут купить необходимое и принести в пункты временного размещения, куда эвакуировали людей. Там и дети, и пенсионеры, — продолжает Наталья. — Я тоже подключилась. Сейчас гуманитарную помощь везут отовсюду. Мы все это разбираем и разносим по домам и ПВР. Паники никакой нет, все заняты делом. Все усугубляет погода: дождь уже который день".
Многие до последнего не верили, что их дома уйдут под воду. "Родные близкой подруги до сих пор не уходят. Сидят прямо на крыше с собакой и двумя кошками, — говорит Аминеева. — Не хотят эвакуироваться, потому что были случаи мародерства".
© РИА Новости / Сергей Никифоров | Перейти в медиабанкЭвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска
Окраина города почти полностью под водой — с высоты видны лишь крыши домов, затопленные поля и лес. Людей спасают сотрудники МЧС на лодках, вездеходах и машинах высокой проходимости.
Подключаются и добровольцы. У слесаря Сергея Киселева — моторная лодка, вмещающая двух пассажиров. В свой выходной он направился к месту подтопления. За сутки сумел спасти десять человек.
«

"Из них четверо — пенсионеры, остальные молодые. Все ждали помощи на крышах домов. Затопило и девятиэтажки, люди из нижних этажей перебрались наверх к соседям, — рассказывает он. — Картина, конечно, страшная. Под водой плавают машины. Не видно частных домов и магазинов".

Сергей планирует вернуться к спасательной операции в среду. По сообщениям правительства Оренбургской области, 10 апреля ожидается пик паводка. А стабилизируется все только после 20.

"Всего хватает"

Пострадавших эвакуируют в пункты временного размещения, развернутые прямо в Орске. Один из таких — на базе 11-й школы.
«

"Сейчас у нас 188 человек, из них 30 — дети. Всего готовы принять 250. Но можем и больше: устанавливаем кровати. Кроме того, рядом открывают и другие пункты. В целом нет ни в чем нужды — благодаря гумпомощи, — объясняет замдиректора Елена Соколова. — Все необходимое получают не только перемещенные в ПВР. Те, кто остались у родственников или друзей, тоже могут обратиться к нам".

Все, что успели взять люди, — документы. "Одна пенсионерка вышла из дома в ночной сорочке. У другого мужчины дом покосился. Люди тяжело переносят происходящее. Каждый день слезы на глазах. С ними работают психологи", — объясняет Соколова.
© РИА Новости / Сергей Никифоров | Перейти в медиабанкЭвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудник МЧС помогает женщине выбраться через окно на козырек подъезда, чтобы потом спуститься в лодку
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудник МЧС помогает женщине выбраться через окно на козырек подъезда, чтобы потом спуститься в лодку - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудник МЧС помогает женщине выбраться через окно на козырек подъезда, чтобы потом спуститься в лодку
И рассказывает про родственников. В надежде, что все обойдется, они сперва всю мебель перетащили с первого на второй этаж. "У них есть свои лодки. Привязали к дому и были наготове в любой момент уплыть. Что позже и пришлось сделать".
Кто-то эвакуировался с животными. Их тут же пристраивают в надежные руки, в ПВР для них условий нет. Помогают волонтеры. Сперва брали на передержку, потом хвостатых стало очень много, понадобилось отдельное большое помещение. Отыскали в соседнем Новотроицке с помощью городской администрации.
«

"Помещение, правда, совсем не приспособлено. Не было дверей и окон — уже едут люди, которые наведут здесь порядок, — говорит администратор сообщества "Джульбарс" Татьяна Брындина. — Всего у нас 20 собак — есть алабаи, овчарки, шарпеи. Видно, что домашние, ухоженные. И еще 20 кошек — их, к слову, забирают охотнее, чем собак".

На подмогу зооволонтерам едут из других регионов, даже из Донецка: необходима помощь с обустройством, ведь животных все больше. Нужны не только корма, но и клетки.
Волонтеры эвакуируют домашних животных - РИА Новости, 1920, 08.04.2024

"Беспрецедентное наводнение"

В зоне наводнения за сутки оказалось порядка 3,9 тысячи жилых домов и 8,7 тысячи приусадебных участков. В безопасные районы эвакуировали более 6,1 тысячи человек. Развернуты 33 пункта временного размещения. Общий ущерб от паводка в Оренбуржье —предварительно порядка 21 миллиарда рублей.
Работа 11 медицинских объектов приостановлена в Орске, при этом 158 пациентов, в том числе одного ребенка, перевели в другие стационары региона.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПоследствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске
Последствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Последствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске
Подключили и военных. Их задача — подвозить питьевую воду, доставлять грунт к поврежденной дамбе, а также помогать с эвакуацией.
По последним данным МЧС, в России подтоплено более 10 400 домов в 39 регионах. Режим ЧС вводят в Курганской и Тюменской областях. К паводку готовятся и в Оренбурге — по словам мэра Сергея Салмина, в городе ожидается беспрецедентное наводнение.
© РИА Новости / Сергей Никифоров | Перейти в медиабанкЭвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудники МЧС переносят в лодку инвалидную коляску эвакуируемого жителя
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудники МЧС переносят в лодку инвалидную коляску эвакуируемого жителя - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Эвакуация жителей затопленного из-за прорыва дамбы района Орска. Сотрудники МЧС переносят в лодку инвалидную коляску эвакуируемого жителя
Как указал в комментарии РИА Новости руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов, именно погода стала одной из основных причин такого развития событий. "В Оренбургской области резкое потепление до 15 градусов сопровождалось обильными осадками, — пояснил он. — Запад и северо-запад Казахстана пострадали от тех же погодных явлений и аномального наводнения. Теплые дожди гораздо сильнее влияют на таяние снега, чем любой солнечный день. В Орске это приняло катастрофический характер. К тому же сказались проблемы с техническим оснащением дамбы".
Как отметили, в свою очередь, в региональной прокуратуре, ЧП произошло из-за несвоевременно принятых мер по содержанию гидротехнического сооружения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" и "Халатность".
Сотрудники МЧС РФ эвакуируют жителей города в ходе ликвидации последствий прорыва дамбы в Орске - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Случаи объявления ЧС федерального характера в России в 2020-2024 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала