Рейтинг@Mail.ru
"В нас плевали украинские нацисты": как в Риме показали фильм про Донбасс - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
"В нас плевали украинские нацисты": как в Риме показали фильм про Донбасс

Итальянец рассказал, как украинцы хотели сорвать показ фильма про Донбасс в Риме

© Предоставлено Винченцо ЛоруссоПоказ фильма RT "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" в Италии
Показ фильма RT Донбасс. Вчера, сегодня, завтра в Италии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости, Юлия Зачетова. В выходные в Риме и Кальяри, несмотря на манифестации украинских националистов, прошли первые показы документального проекта телеканала RT "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра". Залы были полные, зрители по видеосвязи задавали вопросы организаторам мероприятий и режиссеру картины. О том, почему итальянцы так рвутся смотреть подобные фильмы и что они думают о препятствующих этому украинцах, в интервью РИА Новости рассказали журналист Винченцо Лоруссо, который в начале СВО отправился в Луганск, и его супруга Светлана.
Винченцо Лоруссо:
— Хотя о предстоящем показе не писала ни одна итальянская газета и не упомянуло ни одно радио, более 120 человек собрались в зале Театра Флавио в Риме посмотреть фильм "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра". Мы с женой Светланой озвучили его на итальянском языке. Действительно, правда как вода — всегда найдет выход! И это очень важно. Ведь этот проект — не только произведение искусства, но и оружие, которое поможет нам победить. Начало положено.
© Предоставлено Винченцо ЛоруссоПоказ фильма RT "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" в Италии
Показ фильма RT Донбасс. Вчера, сегодня, завтра в Италии
Показ фильма RT "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" в Италии
Группе украинцев, которые оскорбляли участников показа, плевали в них, скандировали "Слава Украине!", не удалось испортить и сорвать мероприятие. В Италии по закону любую манифестацию нужно согласовать. А так как митингующих, этих героев-воинов и диванных бойцов, была горстка, им разрешили собраться на узкой улочке, ведущей к театру. Но полиция нас охраняла, дежурила с начала показа и до конца мероприятия.
Светлана, уроженка ЛНР, жена Винченцо:
— Зал был полный. Показа очень ждали. Во-первых, потому что это документальный проект RT, который, как и все другие российские телеканалы, выключен и недоступен итальянцам. После просмотра зрители задавали много вопросов и режиссеру Татьяне Борщ, и Винченцо, который пообещал привезти еще фильмы о Донбассе. А "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" на этой неделе увидят в Генуе и Ористано.
Среди зрителей в основном были 35-60-летние. Зрелое поколение, которое хочет во всем разобраться. Это люди со сформировавшимися политическими взглядами. Там были те, кто против НАТО, кто считает, что Италия не должна жить по указке Америки. А главное — они против геноцида жителей Донбасса и, естественно, все — антифашисты. Ведь Италия — страна, которая пережила приход к власти фашистов, там до сих пор стыдятся этого.
«

Итальянцы помнят отцов и дедов, которые погибли, освобождая страну от фашизма. Они против того, что украинский нацизм теперь заходит к ним. Против того, чтобы граждане Украины с красно-черными нацистскими флагами указывали, что им смотреть, а что нет.

Кинорежиссер Андрей Тарковский - РИА Новости, 1920, 21.01.2024
Правда на Западе под цензурой: запрет "Свидетеля" и "поляк" Тарковский
Итальянцы были в восторге от режиссера картины "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" Татьяны Борщ. Маленькая хрупкая женщина создала такой сложный проект. Ее спрашивали, что она видела во время поездок в Донбасс, есть ли у нее точное число жертв среди мирного населения до СВО.
Итальянцы сказали ей, что хотели бы увидеть, как сейчас живет Донбасс, услышать мнения людей оттуда. Она по видеосвязи объяснила, что создала уже шесть документальных фильмов про ДНЛ, а самый дорогой для нее — "Донбасс. Дети". Винченцо пообещал привезти его в Италию. А Татьяна мечтает найти героев этой картины и снять продолжение.
Режиссер рассказала итальянцам, что, снимая проекты, слышала тысячи раз один и тот же вопрос: когда Россия нас освободит? И вот это как раз объясняет, почему началась СВО. Мы для этого и привезли фильм — чтобы показать в Италии реалии восьми предшествующих спецоперации лет, объяснить, что была долгая история, которая не находила мирного решения.
«

Мой муж, когда первый раз был в Донбассе, поехал в один интернат в Лутугино. Там жили дети, чьи родители погибли от рук украинских нацистов. Винченцо, вернувшись, сказал: "Боже мой, моя страна поставляет оружие против вот этих ребят. Я просто обязан донести их голоса до итальянцев".

Винченцо Лоруссо:
Афиша фильма Свидетель - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Кинотеатр в Болонье отказался показывать российский фильм из-за угроз мэрии
— Сейчас я договариваюсь о том, чтобы показать фильм "Донбасс. Вчера, сегодня, завтра" в Болонье. Это большой город, полный студентов, молодежи. Мы хотим, чтобы в дебатах со зрителями после просмотра обязательно участвовала Анна Сорока, потому что лучше, чем она, в Луганске никто не знает проблему изнутри. Это человек, который в течение десяти лет собирает факты геноцида и фиксирует число жертв.
Кадр из фильма Позывной Пассажир
В лучших традициях нашего кино. Новый фильм о Донбассе "Позывной Пассажир"
Мы бы очень хотели привезти в Италию фильм "Позывной Пассажир". Пытаемся выйти на Захара Прилепина, чтобы с его помощью это организовать.
И мы продолжаем возить по Италии картину "Свидетель". Как раз сейчас занимаемся организацией показа в частном театре в самом центре Венеции. Там проходило выступление пианистки Валентины Лисицы. Демонстрация этого фильма стала бы такой мощной пощечиной всей антироссийской цензуре в Италии.
Винченцо Лоруссо
Винченцо Лоруссо: "Я не мог понять, как это — украинцы бомбят украинцев"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала