Рейтинг@Mail.ru
Правительство не поддержало проект о наказании для "серийных доносчиков" - РИА Новости, 08.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство не поддержало проект о наказании для "серийных доносчиков"

Власти не поддержали законопроект о наказании для "серийных доносчиков"

Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Правительство не поддержало законопроект о наказании за злоупотребление правом обращаться в госорганы, проект отзыва кабмина имеется в распоряжении РИА Новости.
Ранее в партии вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") подготовил и направил на заключение в правительство РФ законопроект, которым предлагается ввести административное наказание для граждан за злоупотребление правом на обращение в госорганы. По его мнению, культура доносов возрождается, поэтому доносчиков может остановить только закон.
Член комитета Совфеда России по обороне и безопасности, член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информполитике Маргарита Павлова - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Сенатор назвала предложение наказывать за серийные доносы интересным
"Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - говорится в документе.
В проекте отзыва кабмина отмечается, что при подготовке законопроекта не учтено то, что право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления является конституционным правом в соответствии со ст.33 Конституции РФ, а в законе "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" говорится о запрете преследования граждан в связи с поданными обращениями.
"Таким образом, вводимое законопроектом регулирование создает прямые риски нарушения конституционных прав граждан и противоречит законодательству РФ", - говорится в документе.
В кабмине указывают и на то, что законодательством РФ уже предусмотрены различные виды ответственности за злоупотребление правом обращаться в органы госвласти, в частности, за указание заведомо ложных сведений.
"Законопроектом также не определены субъекты административной юрисдикции, уполномоченные возбуждать и рассматривать дела о проектируемом административном правонарушении, а также порядок реализации нового вида административного наказания", - говорится в отзыве.
Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Правительство не поддержало проект о запрете на приближение к человеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала