Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 5 апреля: российские войска освободили село Водяное - РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 5 апреля: российские войска освободили село Водяное

МО: ВС России освободили село Водяное на Авдеевском направлении

Боевая стрельба по целям ВСУ - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Боевая стрельба по целям ВСУ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Вооруженные силы РФ освободили на авдеевском направлении населенный пункт Водяное в ДНР, сообщили в пятницу в недельной сводке Минобороны РФ.
За минувшую неделю (период с 31 марта по 5 апреля 2024 года) российская армия нанесла 39 ударов высокоточным оружием в ответ на попытки Киева нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России.
Как сообщили в военном ведомстве, удары наносились по объектам энергетической отрасли Украины, предприятиям ВПК, арсеналам, базам горючего. Все поставленные цели были достигнуты, объекты поражены.

Харьков готовят к боям

Советник главы ДНР Ян Гагин дал интервью РИА Новости, в котором сообщил, что украинские войска готовят Харьков к военным действиям, а мирное население в панике покидает город. Для карательных акций против пророссийских жителей и подполья в Харьков прибыли представители полка "Азов"* (признан террористическим и запрещен в РФ).
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
По оценке Гагина, существенная часть жителей Харьковской области ожидает освобождения от "режима Зеленского".
Собеседник агентства также сообщил, что ВСУ усиливают группировку в Харьковской области ближе к границе с Белгородской областью.
Помимо этого, Гагин рассказал о продвижении российских войск в ДНР. По его данным, ВС РФ вошли в пригород Часова Яра (Артёмовский район), противник за год возвел серьезные укрепления в городе, а его территория заминирована.
Люди заряжают электронные устройства от генераторов в отделении частной почтовой компании во время отключения электричества в Харькове  - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
В Харькове гаснет свет и надежда
Гагин подчеркнул, что в самом городе возведен достаточно серьезный укрепрайон ВСУ, поэтому продвижение российских военных выверено, главная задача - беречь личный состав.
Проблемы в городе признала и украинская сторона. Так, представитель восточного командования ВС Украины Андрей Задубинный в беседе с агентством Рейтер заявил, что ситуация в районе Часова Яра "очень сложная".

Обнаружение скандального "Азовца"

Российские военные нашли и откопали скандально известную бронемашину "Азовец", которая была спроектирована еще в 2015 году и позиционировалась как "танк для городских боев".
Военнослужащие разведывательного подразделения Печенгской бригады Северного флота на боевых арктических вездеходах Алеут  - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Россию вынудили открыть второй фронт
По мнению создателей этой платформы, машина стоила 5 миллионов долларов. Однако дальнейшие испытания и разработки были приостановлены из-за финансового скандала. Выяснилось, что в качестве приборов наблюдения на дорогостоящую машину установили обычные камеры от домофонов, причем по завышенной цене. Военная прокуратура и СБУ возбудили уголовное дело. Вскоре "Азовец" был похищен у разработчиков в Киеве, предположительно, боевиками "Азова"*, спрятавшими технику на одной из своих баз. Машину помогли найти местные жители уже после освобождения территории от ВСУ.
Как заявил РИА Новости известный российский военный аналитик Игорь Коротченко, подобные украинские проекты в сфере бронетехники являются не более чем поделками, которые изготавливаются "на коленке" и не представляют ценности в бою.
Собеседник агентства отметил, что, разорвав отношения с Россией, Украина утратила советские компетенции в разработке вооружений.
Военнослужащий группировки Центр ВС России на Авдеевском направлении - РИА Новости, 1920, 30.03.2024
Россия отправила ЕС в военный нокдаун

Удары Украины по России

Посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил в пятницу, что от ударов Киева по российской территории с начала 2024 года погибли более 200 мирных жителей, еще 721 человек был ранен.
Сегодня украинским обстрелам подверглась Суземка Брянской области и село Репяховка Краснояружского района Белгородской области.
ВСУ также продолжили атаки российских регионов беспилотниками. Так, ночью российская ПВО сбила 53 украинских дрона в пяти регионах РФ: 44 дрона были сбиты над Ростовской областью, по одному над Курской, Саратовской и Белгородской, еще шесть - над Краснодарским краем.
Военнослужащие во время учений ОДКБ - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Последний вал: победа России придет с моря
Наиболее интенсивной атаке подвергся Морозовский район Ростовской области. Как сообщил в своем Telegram-канале глава региона Василий Голубев, в результате детонации взрывного устройства на одном из упавших в районе дронов пострадали восемь человек. Отмечается, что пострадавшие проводили следственные действия на месте падения беспилотников. Раненые доставлены в районную больницу, где им оказывается медицинская помощь. Незначительный ущерб также получила местная электроподстанция - на утро пятницы без электричества оставались около 600 жителей района.
Киев также не прекращает попытки нанести ущерб Запорожской атомной станции (ЗАЭС). Как сообщили в официальном Telegram-канале пресс-службы ЗАЭС, боевые дроны ВСУ атаковали станцию в районе грузового порта и азотно-кислородной станции, повреждений критической инфраструктуры и нарушений в работе систем не зафиксировано.
Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом - РИА Новости, 1920, 25.03.2024
Киевский халифат открыл массовый террор против России

Поддержка Украины Западом

Газета New York Times со ссылкой на чиновников НАТО сообщила, что Украина не получит официальное приглашение вступить в альянс в ходе его июльского саммита в Вашингтоне. Отмечается, что у НАТО нет желания принимать нового члена, из-за которого организация может оказаться втянутой в конфликт. Издание указывает на то, что альянс ищет некий "срединный" вариант для Украины - показатель того, что Киев в долгосрочной перспективе обеспечен его поддержкой. Что из себя может представлять такой вариант, однако, пока неясно, отмечает издание со ссылкой на западных дипломатов.
Об отсутствии масштабной поддержки Украины Западом продолжают говорить в Киеве. Как заявил в интервью европейскому изданию газеты Politico глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, для Киева наступает "критический момент". По его словам, Украина по-прежнему критически нуждается в дополнительных системах ПВО. Ермак призвал конгресс США утвердить пакет военной помощи Киеву уже в апреле. Администрация США в декабре прошлого года исчерпала возможности по предоставлению вооружений Украине, в текущем году был передан лишь один пакет помощи на 300 миллионов долларов. Одобрения ожидает запрос Белого дома о выделении 60 миллиардов долларов для Киева.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.04.2024
Остался один. По Зеленскому нанесли неожиданный удар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала